Часовня в честь святителя Луки строится

9 июня 2017 12:25


В досоветские времена на Руси не было селения, не освящённого колокольным звоном (исключая разве что необъятную Сибирь, но и там по освоении земель русскими путешественниками строились храмы). Церкви возводились так, чтобы звон слышен был далеко в округе. Под переливами колоколов жили люди. Трудились, любили, мечтали. И возносили молитвы к Творцу. Потом началось время безбожия, разрушения. Если храмы просто закрывались – ещё полбеды, но многие воздвигнутые во славу Божию искусными мастерами творения архитектуры были жестоко поруганы, разорены, взорваны… Наше время – это время покаяния, исправления ошибок прошлого. Потому вновь и вновь открываются храмы: восстанавливаются разрушенные, возводятся новые.

Так и у нас в районе, в посёлке Таврическом, которому чуть больше 60 лет (а значит, там никогда не было церкви), православные решили построить небольшую Божию обитель – часовню в честь святителя Луки Крымского. Таврия, Крым – родственные названия. Но суть не только в имени. Святитель Лука, можно сказать, почти что наш современник – он словно противостоял безбожной вакханалии и хранил, и сеял веру во времена безверия, оставаясь при этом замечательным врачом, леча не только тела, но и души людей, встречавшихся на его пути.

Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий) был выдающимся российским хирургом, учёным, доктором медицинских наук, профессором, духовным писателем, доктором богословия, лауреатом Сталинской премии первой степени. Вместе с тем он был епископом Русской православной церкви, а с апреля 1946 года – архиепископом Симферопольским и Крымским. И после его славной кончины продолжаются чудеса исцеления по молитвам обращающихся к нему. Святой молится Богу за тех, кто нуждается в помощи и защите.

Храмы на Руси во все времена возводились на средства верующих. Хорошо, если находились богатые меценаты, но в основном, это были простые люди с горящим Богу сердцем. В настоящее время в Таврическом идёт активное строительство часовни. На сегодняшний день сруб практически готов. Но нужно ещё немало: требуются средства на купол, кровлю, крест, полы, утепление, оплату рабочим, на установку сруба на фундамент, внутренние отделочные материалы. Жители посёлка Таврического уже обращались в соцсетях к небезразличным людям с просьбой о посильной помощи. Районная газета также не может остаться в стороне от этого богоугодного начинания и обращается ко всем, кто может оказать эту помощь в строительстве часовни. Сообщаем номер карты Сбербанка казначея Машановой Натальи Олеговны – 4276270013811144. Деньги можно также передать ей лично (Н.Ю. Машанова – заведующая библиотекой пос. Таврический).

Все поступившие средства контролируются, а также в Лальской Благовещенской церкви подаются в алтарь записки о здравии всех принявших участие в строительстве.

Да поможет Господь всем, кто щедр и милостив!

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина