Земля ждёт заботливого хозяина

1 июня 2017 15:30


Тёплый майский день. В самом разгаре весенне-полевые работы. Затяжная весна внесла неприятные коррективы, отодвинув их начало больше, чем на неделю.

- Едем к Юрию Ивановичу Чебыкину в СПК СХА «Савинский», посмотрим, что да как, оценим ситуацию, - вводит в курс дела Т.Г. Липатникова, ведущий специалист отдела экономического развития, торговли и продовольствия администрации района.

Через несколько минут по угорам и косогорам  просёлочных и лесных дорог добрались до места.

Нас доброжелательно встречает руководитель хозяйства. Он в приподнятом настроении, шутит, приглашает отобедать на полевой кухне. Здесь, у костра, собрались на перерыв механизаторы.

- У нас свой повар – Сергей Геннадьевич Уваров – готовит обед и ужин для тех, кто трудится в поле, питание за счёт предприятия, - рассказывает Ю.И. Чебыкин. – А вот и наши «герои дня». С 6 утра на ногах. Моё присутствие здесь вовсе необязательно: они всё знают и делают на совесть, добросовестно и главное – с любовью. К земле надо относиться с особой заботой, душевной теплотой – тогда и результат будет.

В поле мы вышли 13 мая, в субботу, в выходной день. Погода, наконец-то, позволила сделать это. Механизаторы Алексей Николаевич Овчинников, Виктор Владимирович Уваров, Николай Борисович Нелюбин начали работу с дискования и культивации зяби.

На следующий день приступили к посеву с одновременным внесением минеральных удобрений. На этот раз у нас, единственных в районе, - сортовая пшеница «Экадо-109». Семена приобрели в одном из хозяйств на юге Кировской области. Надеюсь, что при благоприятных условиях будет хороший результат. Меня заверили, что урожайность этого сорта по сравнению с «Иренью» раза в полтора выше. Посмотрим, - продолжает Юрий Иванович.

Между тем в поле стоит гул техники. В данный момент сев проводят механизатор Василий Петрович Сорокин, сеяльщики Геннадий Иванович Чебыкин, Роман Леонидович Сокольников, они же занимаются и подвозкой всего необходимого.

В этом году запланировано засеять 100 гектаров, из них 60 - пшеницей, остальное ячменём (30 га) и овсом (10 га). Вся земля, приобретённая в собственность предприятия, обрабатывается. Кроме площадей, засеваемых яровыми зерновыми, 160 гектаров заняты многолетними травами.

Прощаемся с тружениками «Савинского», желая удачи и успехов, и отправляемся в СХА «Лузский».

- Там тоже приступили к работам 13 мая, - рассказывает Н. В. Шабалина, ведущий специалист отдела экономики, торговли и продовольствия. Нас ждёт Николай Авинерович Михайлов, обещал всё показать на месте.

Несмотря на то, что пришлось немало прыгать по кочкам, преодолеть два крутых подъема, молодой водитель «буханки» И.В. Степахин благополучно доставил всех нас прямо на поле в д. Матвеевская (прежнее название Смирёново).

- Вот наши просторы, - озабоченно говорит руководитель хозяйства. Именно этот участок, где сейчас находимся, не распахивался 7 лет. Здесь ещё придётся немало сделать, чтобы подготовить почву. Пласты после первой вспашки тяжёлые, плотные.

На соседнем поле картина куда лучше – земля мягкая, готова принять семена.

На вспашке заняты Олег Анатольевич Чирухин, Анатолий Александрович Чирухин, на культивации – Денис Александрович Чирухин, Василий Валентинович Уваров, на посеве – механизатор Василий Васильевич Стец, сеяльщики Иван Николаевич Будахин, Владислав Сергеевич Бутаков. В группу обеспечения входят Игорь Михайлович Кузьмин, Николай Никонович Губин, Василий Александрович Казаков, их обязанность подвести вовремя зерно, запасные части, ГСМ.

Все 100 гектаров в «Лузском» засевают овсом. Механизаторы уверены, что управятся в срок.

Щурясь на солнышке, весело подшучивая друг с другом, они с удовольствием позируют на фотокамеру. Внимание им дорого, приятно.

- Надо больше писать о жизни села, - справедливо замечает З.З. Втюрина, специалист филиала «Россельхознадзора». – Жители деревни этого заслуживают, непросто им сегодня живётся, поэтому поддерживать их необходимо.

Наш уазик несётся в направлении города, за окном мелькают деревушки, луга, леса. Какие просторы, какая красота! Какие люди замечательные…

Людмила ПЛАСТИНИНА.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина