Победе посвящается…

15 мая 2017 15:42


В канун праздника Великой Победы все учреждения культуры посвящали свои мероприятия теме Великой Отечественной войны. Одним из них стала научно-практическая конференция «Времён связующая нить», состоявшаяся 5 мая в Лузской районной библиотеке им. В.А. Меньшикова. Это было заключительное занятие «Университета третьего возраста», где обучающиеся защищали проекты, в которых очень интересно, трогательно рассказывали о своих близких – участниках войны, тружениках тыла.

Г.А. Горячевская поведала о своих родителях, Л.С. Поливаева – об эвакуированных в Лальск ленинградских детях и их воспитателях, В.Л. Старцева – о свекрови Марии Степановне Старцевой, Т.П. Глазкова – об отце и его братьях – воинах Великой Отечественной, Н.М. Субботина – о без вести пропавшей сестре своего отца и встрече с ней спустя 30 лет. О судьбах отцов рассказали Л.И. Бобылева, Н.Ю. Дружинина, Т.Г. Тютрина, З.Н. Минибаева. О двух боевых подругах - Чирковой В.В. и Савинской А.Н. - В.Н. Богданова. О свёкре Павле Тимофеевиче Митягине – О. В. Митягина. Благодаря фильму, созданному к юбилею Победы Н. Евстигнеевой, мы смогли услышать любимую песню Павла Тимофеевича в его исполнении.

 В конференции приняли участие и школьники. Восьмиклассник Владислав Лаури подготовил презентацию о своём прадеде Алексее Фокиевиче Фролове, а учащаяся 7 класса Анастасия Угрюмова (на снимке) – о брате деда Уварове Павле Ивановиче. Именно её сочинение вошло в десятку лучших в областном конкурсе, объявленном депутатом Госдумы Р.А. Азимовым, и поэтому Настя вместе с авторами других сочинений, признанных лучшими, отправится летом отдыхать в детский причерноморский лагерь «Артек».

Поколение будущего страны представляли учащиеся школы №2 также и в литературно-музыкальной композиции «Вами гордимся, вам посвящаем…». Проникновенное чтение стихов о войне Марии Фроловой, Полины Назимовой и Дарины Куриловой никого из присутствующих не оставило равнодушным.

В завершение встречи прозвучало несколько песен в исполнении ансамбля «Грёзы» (рук. О. Никитенко) и Т.А. Логиновой под аккомпанемент баяниста Н. Малышева.

Все работы, представленные на конференции, будут опубликованы в библиотечном сборнике, а некоторые – и на страницах районной газеты.

Концерт «Весна Победы» народного хора ветеранов «Надежда» (рук. Т.Е. Полутова) собрал 7 мая в клубе на второй бирже полный зал. Сколько бы раз ни слышал зритель песни военных лет или современные песни о войне, они не перестают быть любимыми народом – настолько чтим в нашей стране подвиг защитников Отечества, дороги воспоминания старшего поколения о пережитом. Солисты (И. Седельников, Н. Ерохина, З. Шахаева, Л. Еловская, В. Ершов, Т. Вахонина, О. Бебенина, Т. Кардакова, В. Попова), ансамбль, весь хор «Надежда» постарались донести до зрителя эту любовь к песне, красоту внутреннего мира её лирического героя. Стихи в исполнении М. Зимиревой, Н. Субботиной, Е. Гороховской зал провожал долгими аплодисментами в благодарность за выразительность и сердечность.

8 мая в РЦКД «Юность» состоялся отчётный концерт «Мы вместе» хореографического ансамбля «Вдохновение» детской школы искусств г. Лузы. Юными талантами было представлено 25 танцевальных композиций. Ярко, зажигательно исполняли номер за номером учащиеся хореографического коллектива. Сольные выступления, а также совместный номер показали и сами руководители Л.И. Романова и М.С. Мухачева, В концерте участвовали даже самые маленькие артисты – из отделения раннего эстетического развития. Были среди номеров и посвящённые празднику. Например, зрителей покорили танцы «Мир без войны» и «Победная». В этом концерте прозвучали песни, посвящённые России в исполнении Лизы Скрипиной, Александры Переваловой и стихотворение Софьи Осколковой «Вечный огонь». Кроме того, состоялось чествование ветеранов с вручением им цветов.

Невозможно написать обо всех мероприятиях, посвящённых Победе, которые прошли в эти праздничные дни в городе и районе. Но нельзя не сказать доброе слово в адрес наших гостей из Кирова – дуэта «Лик», в третий раз посетившего лузскую землю с тематическим концертом. Николай Пасынков и Людмила Кочурова в очередной раз покорили нашего зрителя высоким профессионализмом (хотя это самодеятельный коллектив), талантом, эрудицией. Насколько тонко они чувствуют каждое слово в читаемом стихотворении, в исполняемой песне, настроение автора и настроение зрителя! А насколько гитара послушна и красноречива в руках мастера!

Композицию, с которой дуэт выступил перед нами, супруги готовили в течение целого года. И это стоило того! Последнюю – главную песню праздника – «День Победы» пел весь зал. Стоя. Это и благодарность артистам, и патриотический порыв – дань памяти героям Великой Отечественной.

Людмила НАЗИМОВА.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина