Отключение электричества имеет свою процедуру

20 октября 2016 16:51

Прокуратурой района проведена проверка по обращению местной жительницы Н., семье которой по месту проживания в связи с образовавшейся задолженностью по плате за электроэнергию была прекращена её подача.

Проверкой установлено, что семья заявительницы, в т.ч. двое малолетних детей, проживают в доме, расположенном в районном центре. В связи с тяжелым финансовым положением семьей был накоплен долг за потребленную электроэнергию в сумме 4800 рублей, а 22 июня этого года её предоставление прекращено полностью.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что предусмотренный Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предварительный порядок приостановления (ограничения) предоставления электроэнергии, уведомления о прекращении подачи услуги Кировским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» не был соблюден, в связи с чем, не отрицая наличие задолженности за коммунальную услугу у заявителя, прекращение подачи электроэнергии признано неправомерным.

По результатам рассмотрения заявления гр-ки Н. руководителю Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства. Однако из полученного ответа на акт прокурорского реагирования следовало, что ресурсоснабжающая организация не признает факта нарушений законодательства, которые не устранены, подача электроэнергии не восстановлена.

В связи с этим в интересах заявителя прокуратурой района в Лузский районный суд направлено заявление о признании действий Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» по прекращению подачи электроэнергии заявителю Н. незаконным и обязанности восстановить подачу коммунального ресурса.

Однако до судебного рассмотрения дела иск прокурора был удовлетворен в добровольном порядке, услуга заявителю Н. стала предоставляться.

Вместе с тем за неисполнение законных требований прокурора (неисполнение представления) в настоящее время решается вопрос о привлечении должностных лиц Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и юридического лица к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание на должностных лиц - от двух до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года, а для юридических лиц - штраф от пятидесяти до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

А. САХАРНЫХ, прокурор района младший советник юстиции.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина