МРОТ увеличен

20 октября 2016 16:32

К сведению работодателей и работников разъясняем, что Федеральным законом от 02.06.2016 № 164-ФЗ внесены изменения в ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», которые вступили в законную силу с 1 июля 2016 г.

Минимальный размер оплаты труда для лиц, работающих по трудовому договору во всех организациях независимо от формы собственности (государственные/муниципальные предприятия, учреждения, коммерческие организации), а также у индивидуальных предпринимателей, должен составлять не менее 7500 рублей в месяц при условии нормальной продолжительности рабочего времени, которая составляет в соответствии со ст.91 Трудового кодекса РФ не более 40 часов в неделю.

В соответствии со ст.315-317 Трудового кодекса РФ, постановлением Совета Министров СССР от 23.09.1988 № 1114, постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 17.10.1988 № 546/25-5 (действующих по настоящее время), в ряде районов Кировской области в связи с особыми климатическими условиями, в т.ч. в Лузском районе, утвержден и введен в действие районный коэффициент в размере 1,15 (или 15%), который начисляется на заработную плату.

Таким образом, в Лузском районе с учетом районного коэффициента (7500*1,15) минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года должен составлять 8625 рублей.

Согласно ст.133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В случае несоблюдения вышеуказанных положений закона Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц до 20 тысяч рублей, юридических лиц – до 50 тысяч рублей.

При этом привлечение к административной ответственности не освобождает от исполнения возложенной законом обязанности и восстановления нарушенных прав, в т.ч. в судебном порядке, т.е. взыскания недополученной заработной платы. Кроме того, в соответствии со ст.237 Трудового кодекса РФ работник вправе потребовать, в т.ч. в судебном порядке, выплату морального вреда, причиненного неправомерным действием или бездействием работодателя.

В случае выплаты заработной платы в сумме ниже установленного размера МРОТ с учетом районного коэффициента (т.е.8 625 рублей) при условии выработки полного рабочего времени следует обращаться в прокуратуру района, в полномочиях которой находиться защита трудовых прав работников.

А. САХАРНЫХ, прокурор района, младший советник юстиции.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина