Уголовная ответственность за незаконное привлечение средств граждан - участников долевого строительства жилья

20 октября 2016 16:26

В современном мире приобрело достаточно высокую популярность не приобретение готового жилья, а строительство его при условии финансирования своей доли, в результате чего стоимость готового жилья становится существенно меньше.

Однако этим очень часто пользуются мошенники.

С 12 мая 2016 года вступили в силу изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Согласно новым положениям ст. 200.3 Уголовного кодекса Российской Федерации введена уголовная ответственность за привлечение средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

В свою очередь соответствующий порядок урегулирован Федеральным законом от 30.12.2004 № 214 – ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон). Согласно основным требованиям не допускается заключение договоров с гражданами до получения разрешения на строительство, реализация квартир в строящемся доме, которые не соответствует проектной декларации, а также в случаях отсутствия у застройщика обеспечения принятых перед гражданами обязательств в виде страхования гражданской ответственности или банковской гарантии. Помимо этого данный Закон допускает получение денежных средств граждан в оплату будущих квартир лишь по договору участия в долевом строительстве, который подлежит обязательной государственной регистрации. Привлечение средств по различного рода договорам займа, о намерении совершить куплю – продажу и т.п. также не соответствует положениям данного Закона.

С учетом внесенных в уголовный закон изменений, если в результате подобных нарушений застройщиком или иным лицом будут привлечены средства в крупном размере (более 3 млн. рублей), то ему грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком 2 года, а в особо крупном (более 5 млн. рублей) – до 5 лет лишения свободы.

Следует отметить, что лицо, совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если сумма привлеченных денежных средств возмещена в полном объеме и (или) если указанным лицом приняты меры, в результате которых многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости введены в эксплуатацию.

 

Прокурор района, младший советник юстиции А.В. Сахарных

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина