Продолжается работа по легализации заработной платы

20 октября 2016 16:22

Проведенной в августе этого года проверкой на одном из предприятий г. Лузы установлено, что заведующим цехом без ведома руководителя был фактически допущен к труду (осуществлению трудовой функции) на условиях работы по конкретной должности с соблюдением графика рабочего времени местный житель.

Однако по истечении времени трудовой договор с работником, надлежащим образом исполнявшим свои обязанности, так и не заключен.

В соответствии со ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Проверки показывают, что зачастую в целях снижения налоговой нагрузки и невыполнения обязанностей, установленных Трудовым кодексом РФ, работодатели не заключают трудовые договоры, оформляя гражданско-правовые договоры (оказания услуг), либо раздавая работникам трудовые договоры как «филькины грамоты» (для проверяющих), либо вообще не оформляя каких-либо документов (хотя такие подделки не имеют юридического значения). А потом возникают проблемы и конфликты, поскольку такие работодатели не предоставляют ни отпусков, ни больничных, ни пособий по уходу за ребенком и т.д.

Кроме того, в местный, районный и областной бюджеты не поступают налоговые отчисления, в то время как именно от них зависит содержание и наличие школ и дошкольных учреждений, освещение в населенных пунктах, возможность участия муниципалитетов в областных программах и поддержки местных инициатив и т.д.

Такое ведение бизнеса характерно для давно минувших времен, которые, как видится, ещё не ушли из мышления предпринимателей, «стоящих одной ногой» в прошлом веке, жалующихся на состояние благоустройства, отток населения из района, отсутствие поддержки со стороны государства (которая предоставляется из бюджета, в который не поступают налоги) и прочее, хотя все понимают, что начать нужно с себя, а делают всё по-прежнему.

Всё это показывает определенный уровень культуры бизнеса.

Тем не менее, государство построено на принципе сбалансированности прав и обязанностей его участников. Невыполнение обязанности по уплате налогов влечёт их доначисления и штрафы. Иными словами: не желаешь платить налоги – будешь платить штрафы.

Возвращаясь к началу статьи, отмечу, что заведующий производством, грубо нарушивший Трудовой кодекс РФ, на основании направленных прокуратурой района материалов постановлением Государственной инспекции труда в Кировской области от 05.10.2016 привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 12000 рублей. При повторном выявлении аналогичного нарушения к ответственности будет привлечено и юридическое лицо, для которого законом предусмотрен штраф уже в большем размере – от 50 до 100 тысяч рублей.

Для сведения предпринимателей, вспомнивших о глубоко обозначенной в последнее время линии государства о защите бизнеса, хотелось бы напомнить, что всё законодательство построено на принципах защиты хозяйственной деятельности, осуществляемой законно, от неправомерного вмешательства, а не попустительстве нарушителям.

А. САХАРНЫХ, прокурор района младший советник юстиции.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина