Лузяне – на фестивале в Нолинске

12 октября 2016 15:07


Младшим братишкой «Гринландии» – широко известного и популярного в стране фестиваля бардовской песни – выступил в сентябре этого года II Oткрытый городской фестиваль-конкурс песенных произведений авторов Вятки «Новое имя -2016», состоявшийся в Нолинске 24 сентября. В нём приняли участие и трое представителей Лузы: Александр СУХАНОВ, Лариса РЯБИНИНА и Екатерина ЗАРУБИНА.

«Встретили нас очень радушно, – делится впечатлениями Лариса Александровна. –Кофе, чай, нолинские пряники, фрукты, конфеты… А главное – то душевное тепло, которым мы были окружены с самого нашего появления в Нолинске. Глава администрации Нолинска удивлялась, как это мы приехали к ним из такого далека! Познакомились с некоторыми из участников ещё по дороге в Нолинск. Распевались прямо в машине – пели всё подряд: народные, военные… – в общем, знакомые всем песни. Сдружились с Оксаной Чупраковой (матушкой Ксенией) – она дважды приезжала в Лузу со своим творчеством, встречалась с читателями библиотеки, так что была почти родной, нашей. А пригласила нас на фестиваль его организатор, руководитель клуба авторской песни «Новое имя» нолянка Елена Ершова, талантливая поэтесса и исполнительница своих песен под гитару (чужие она вообще не поёт), с которой нас судьба свела на «Гринландии» в июле…

В фестивале предлагались три номинации: «Полный автор» (стихи, музыка, исполнение), ««Автор музыки», Исполнитель авторской песни». Заявлено было 20 участников: это не только барды-одиночки, но и ансамбли и даже хор. Некоторые представляли своё творчество в нескольких номинациях, поэтому концерт получился с размахом. Среди выступавших были известные авторы и исполнители Вячеслав Усманов, Фёдор Хлыбор (ансамбль «Хлыновские бояре») из Кирова…»

Ансамбль из Лузы попробовал себя в номинации «Исполнитель авторской песни». Екатерина Алексеевна и Лариса Александровна двухголосьем под виртуозный аккомпанемент Александра Аркадьевича покорили членов жюри, которые единодушно присудили им 2-е место из 12 номеров. Лучше их оказалась только солистка ансамбля «Сударушка» из Нолинска. Успех лузянам принесла песня Тамары Маташовой «Ах, Осень!». Второй в их исполнении была «Не забываются детство и Родина» Е. Ершовой на слова С. Жукова.

«Очень понравилось жюри, как аккомпанировал на баяне Александр Аркадьевич, – добавляет Лариса Рябинина. – Он отдаётся всей душой музыке. Организатор фестиваля Елена Ершова его игрой восхищалась. «Только развернул баян – мурашки побежали» – говорит… В политехнический техникум, где проходило это мероприятие, поболеть за нас пришла жительница Нолинсканаша землячка. Ей кто-то сообщил, что мы приедем. Было радостно встретить там «своего человека». Уехали с фестиваля полные оптимизма, с настроем на дальнейшее творчество».

Фестивалю в Нолинске пока только два года, потому лузяне, проторив туда дорожку, надеемся, ещё не раз удивят жюри творчеством, а нас порадуют успехами. Создавайте новые песни, участвуйте, побеждайте, развивая свои таланты и защищая честь района.

Людмила НАЗИМОВА.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина