Гран-при областного кинослёта – у госшколы!

12 октября 2016 15:04


С 23 по 25 сентября в Кировской области прошёл 30-й региональный кинослёт. Его организатором выступила АНО «Областной киноклуб» при поддержке Министерства культуры Кировской области.

Кинослёт прошёл на базе дома отдыха «Кстининский». В нём приняли участие 12 видеостудий из г. Кирова, Афанасьевского, Котельничского, Лузского, Подосиновского, Юрьянского районов, а также Республики Удмуртия. Третий год подряд Лузский район представляла студия школьного телевидения «Спектр» государственной школы.

Торжественное открытие кинослёта состоялось 23 сентября. Команды (а всего собралось около 100 человек) в этот вечер знакомились друг с другом: состоялись конкурс визиток и квест-игра «Ночной дозор».

24 и 25 сентября прошли мастер-классы по написанию сценариев, операторскому мастерству, режиссуре, монтажу, озвучиванию фильмов. Участники кинослёта занимались съёмками конкурсных фильмов и фоторепортажей, спортом и художественной самодеятельностью. Программа была очень насыщенной! Ребята многому научились, общались с профессионалами, на практике осваивая теорию. А ещё были дискотеки и праздничный салют, встречи с представителями Министерства культуры Кировской области, профессиональными режиссёрами и операторами.

В конкурсе фильмов (самом главном в кинослете) места распределились следующим образом: 1 место – студия «Лепсе 8+» г. Кирова, 2 место – студия «Спектр» г. Лузы, 3 место – студия «ОБОД» г. Кирова и студия ВГСХА. Два предыдущих года мы снимали лирические комедии о взаимоотношениях подростков. В этом году кардинально решили изменить жанр и сняли социальный ролик «Выйди из тени» по профилактике суицида. Два дня, начиная ещё по пути в Киров, ломали копья над сценарием, бурно его обсуждая, пока не пришли к конечному варианту. Нам удалось обойти все студии вузов, домов детского творчества. Профессиональное жюри отметило оригинальную идею подачи материала и высокие технические характеристики фильма. Значит, наш фильм удался!

Всего студии «Спектр» было вручено 9 Дипломов: Дипломы за I место в квест-игре «Ночной дозор» (в кромешной тьме с фонариками мы сумели первыми найти на территории санатория все коды, расшифровав головоломки), в конкурсе художественной самодеятельности (номера от нашей студии, танцы «Кукушка» и «Арлекино», не смогли оставить равнодушными ни одного зрителя в зале), в интернет-конкурсе фильмов и конкурсе фоторепортажей, созданных на 29-м кинослёте; Дипломы за II место в спортивном конкурсе (ходьба по канату, бег с препятствиями и ходьба втроём на одних лыжах); Дипломы за III место в конкурсах фотогазет и фоторепортажей. Ни одна команда не смогла взять столько призовых мест.

Но самый главный сюрприз ждал нас при подведении общего зачёта. По итогам всех конкурсов Гран-при получила наша видеостудия «Спектр»! Усталые, но очень довольные собой, с призами и Дипломами мы вернулись домой. Очень жаль, что практически все члены команды в этом учебном году заканчивают 11 класс и в последний раз приняли участие в этом мероприятии. Пока вся команда находится под впечатлением, но нужно возвращаться в прежнее русло – готовиться к экзаменам. Но хочется верить, что подобные мероприятия помогут выпускникам школы стать увереннее в себе, поверить в свои возможности и, может быть, выбрать творческую профессию.

Район и школу на кинослёте представляли (на фото слева направо): С.А.Винокурова, Кирилл Колышницын, Сергей Семериков, Виктория Петялина, Алина Романько, Дмитрий Жижин, Наталья Соколова, Эрик Сокольников, Надежда Плюснина, Полина Канюкова, Марина Винокурова, Анна Кравчук, Е.М. Боброва.

С. ВИНОКУРОВА, заместитель директора государственной школы г.Лузы. 

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина