Восстановление Вымского храма

11 апреля 2016 14:00


У этого села сейчас два названия. Его называют и Вымск, и Егошинская, но никого это не удивляет, так как у большинства населённых пунктов в Лузском районе Кировской области исторически сложились двойные названия. Достопримечательность Вымска – каменная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, построенная в 1857 году.

80 лет со дня освящения храма в алтаре совершались богослужения и возносились молитвы ко Творцу. 21 сентября 1937 года, в Рождество Пресвятой Богородицы, в Вымске была отслужена последняя Божественная Литургия. 22 сентября настоятель Благовещенского храма священник Александр Попов был арестован вместе со своей супругой Марией Матвеевной. 76 лет в Вымской церкви была мерзость духовного запустения. В Советские годы храм использовался под зернохранилище, на кладбище при церкви построили клуб и начальную школу.

Тамара Николаевна Глущенко вспоминает: «Дед мой, Николай Петрович Рубцов, – из раскулаченных. В 1937-м перебрался в Вымск, построил дом. Прошел три войны, после Великой Отечественной работал в колхозе "Пахарь". Мастерил всякую утварь, плёл лапти, корзины, пестери (кузова). Мастер был на все руки. Бабушка, Мария Федосеевна Рубцова, работала в колхозе в овинах (снопосушилках) летом и осенью, а зимой ткала ткани из льна, который выделывали в овинах. У них было 15 детей, только в живых осталось 6. Кто на войне погиб, кто умер маленьким. В 1970 году мы уехали из деревни в Карелию. Всю жизнь я проработала в Мурманском Рыбакколхозсоюзе, прошла путь от уборщицы до начальника. 10 лет назад выйдя на пенсию, стала каждое лето приезжать в свой родной Вымск.

Летом 2013 года приехал на своё первое богослужение в Вымскую церковь отец Роман Заяц с певчими – сёстрами Алферовыми, уроженками нашего села. Тогда Благовещенская церковь была ещё заброшена, повсюду мусор, окон нет. В тот же месяц мы в храме навели порядок, вывезли мусор, и храм ожил. Тогда я решила, что Божий храм нужно восстанавливать. Закупила поликарбонат, которым "застеклили" окна. Сделали входные двери и Царские врата в алтарь. Дочь Ирина в августе стала штукатурить стены, а мы с внучкой Дианой ей помогали. Так началась работа. Потом к нам присоединились помощники: Татьяна Николаевна Черняева, Тамара Валерьяновна Лазарева, Василий Николаевич Осташов и другие. В 2014 году перекрыли ветхую кровлю, выполнили кладку разрушенной кирпичной стены.

В августе в Вымск приехал епископ Яранский и Лузский Паисий, посмотрел и благословил дальнейшие восстановительные работы. Отец Роман приезжает к нам раз в месяц. Служим водосвятные молебны и панихиды в церкви, заупокойные литии на кладбище. А в 2015 году в Вымске лальскими священниками Романом Зайцем и Василием Облецовым была отслужена первая за 78 лет литургия. В тоже лето мы установили вокруг церкви строительные леса и начали наружные штукатурные работы. Благочинный Северного округа Яранской Епархии иеромонах Леонид (Конев) нам сделал подарок – распятие, канон (панихидный столик), 8 подсвечников и 10 аналоев – из старого убранства Устьнедумской Введенской церкви. Пожертвовали нам иконы и свечи.

Мы свой Благовещенский храм любим. С его возрождением начало возрождаться село. При каждом богослужении на всю округу сходит благодать Божия, и мы это чувствуем. Божию помощь и поддержку я ощущаю постоянно, и знаю, что Господь не оставит нас грешных в святом деле возрождения храма Божьего. А всем нашим помощникам и благотворителям – низкий поклон! Да хранит вас всех Господь!»  

Если кто-то может помочь в восстановлении храма, сделать пожертвование, следует обратиться к настоятелю поселка Лальска отцу Роману. Ящик для пожертвований есть также в магазине "Легион".

Приход Благовещенского храма.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина