«Платков и шалей яркий хоровод»

17 марта 2016 15:04


– так называется экспозиция Выставочного зала г. Лузы, предложенная для ознакомления жителям и гостям города.

Платок – часть женской одежды. Степень распространения платка зависела от климатических условий, религиозных традиций, обычаев. Интересно, что предшественником платка на Руси считается белое льняное полотенце с вышивкой – «убрус», которым женщина издревле покрывала голову. С конца 17 века он уступает место платку, а спустя век в русском языке появляется слово «шаль», означающее большой узорчатый платок. 

Шаль – самый важный атрибут гардероба, делающий женщину женщиной. Когда дама появлялась в свет, надев шаль, то, по мнению окружающих, она становилась хрупкой, нежной. Удивительно, что первоначально шаль носили мужчины.

Платок был ещё и статусом замужней женщины, две трети жизни носила она его и умела разными способами повязывать. «Женщина без платка что дом без кровли, церковь без купола». Этот красивый головной убор носили все, начиная от простых крестьянок и заканчивая царскими особами. Все сословия стремились приобрести себе такое украшение. Никакой другой головной убор не придавал столько лиричности женскому облику.

Не случайно красотой этого элемента женского гардероба восхищались поэты, художники. А сколько поговорок, частушек сложил народ!

Разрядись: уберись

В свой наряд голубой

И на плечи накинь

Шаль с каймой расписной.

(А.В. Кольцов)

В коллекции платков и шалей Лальского историко-краеведческого музея хранится около 70 предметов. Большая часть – изделия конца 19 начала 20 веков. Настоятель Благовещенского храма отец Роман подарил коллекцию платков и шалей, которые ранее использовались для украшения церковного интерьера, как напрестольные, аналойные облачения. В Выставочном зале и представлены экспонаты из коллекции музейного фонда. Здесь можно посмотреть и познакомиться с историей Вы увидите и простой сетценабивной платок, шёлковый жаккардовый, кашемировый и, конечно, павловские платки и шали.

Расписные платки не просто головной убор, но и целое произведение искусства, на котором расцветали невиданные узоры. Барановские и Павлово-Посадские платки вытеснили другие головные уборы, и своей прочностью и красотой завоевали любовь всех женщин. Платки приносили нашей стране золото всемирных и международных выставок. Платок пережил много мировых катаклизмов, смен правительства, царей, войн, но, несмотря ни на что, по-прежнему остаётся любимым и дорогим сердцу подарком. Русский платок считается символом любви и красоты.

С. Тетерина.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина