«Буду жить ещё сто лет!»

15 марта 2016 10:29


На столе – вкусная выпечка: шаньги, сладкие завитушки, тушёное в печи мясо, рыба в сметане… – так встречает гостей лальчанка Софья Михайловна БЫЛИНКИНА (и когда только всё успела: звонок о нашем приходе был часа за четыре!), а хозяюшке этой гостеприимной – 91 год! 

Оглядываемся кругом: чистота, уют, из красного угла строго смотрят Николай Угодник и другие лики, с потолка свешивается лампадка, тут же, при входе, стоит шкаф, которому место в музее – настолько он древний, в единственной комнатке – всюду вязаные круглые яркие, разноцветные коврики: на полу, кроватях, стульях. Накидки на подушках – тоже вязаные. А сама хозяйка только что отложила в сторону спицы: мастерит себе кофту. «Не могу сидеть без работы. Ещё в детстве научилась и шить, и вязать, на отца глядя. Он сам брюки, рубахи шил. А я распарывала что-нибудь и смотрела, как сделано. Так и выучилась сама, – говорит рукодельница. – Всем знакомым уже надарила кружков вязаных, многим в Лальске одежду шила…» И показала нам свой меховой жакет, изготовленный ею недавно…

А работать не покладая рук научила жизнь... Рано осталась без матери, отец женился снова, привёл молодую девушку из бедной семьи на своих четверых детей. «Она не любила нас, неласковая была, неразговорчивая,– вспоминает Софья Михайловна. – Я кровью кашляла (туберкулёз был), отец поедет на работу – даст мне комок сахару – жалел. А мачеха – нет, била даже нас, бывало. И учиться довелось в школе только четыре класса, потому что пошли у них с отцом общие дети, надо было водиться. А школу я как любила! Смышлёная была, отлично училась. Учителя убеждали отца, но так и не ходила я больше в школу. Даже когда замуж вышла, ещё по ней тосковала… Жили мы в деревне Лисья Гора (Верхнелалье), потом уехали в Хобот, в лесопункт. Там меня лесиной расшибло, лежала в больнице – в 18 лет инвалидность получила. Врач взяла меня к себе в домработницы, увезла в Саратов. Муж её тоже был врачом. Многому у них научилась, потому что всё по дому приходилось делать: утром встану, завтрак приготовлю, когда уйдут на работу – квартиру уберу, девочку в ясли уведу. Хозяйка молодой умерла, и я ушла на другую квартиру, а работать – санитаркой в больницу. Парни стали ухаживать. Мой Михаил ходу мне не давал, отбил у одного, дрался за меня. За него и замуж вышла, уехали в село. Интересно, что вместе со свекровью в роддом попали: днём разницей родили. Жили вместе. Дружно очень. Потом строиться мы с Михаилом стали. Он работал трактористом. Но рано умер – от воспаления внутреннего уха. А в это время и я с аппендицитом в больницу попала. Так со своими свежими швами (на третий день после операции) его и хоронила. 120 километров везли его оттуда. Дети маленькие были: дочке – 12, сыну – 4. Лет семь ещё жила в селе, потом сюда приехала: думала, забуду Михаила, да не забыть. Как поётся в песне: «Улетай от любви даже за море, затеряйся в далёком пути, только будет с тобой то же самое – от любви никуда не уйти»…»

У Софьи Михайловны удивительная память. Не только на то, что происходило с ней когда-то (это в пожилом возрасте как раз закономерно) – она знает множество стихов и песен. И свои все помнит наизусть. Да-да, именно свои! У неё тетрадка исписана стихами, да сколько ещё держит в уме! Поёт: голос красивый, сильный. Мелодии заимствует у знакомых песен, а слова – свои. Песни получаются где-то шутливые, задорные, где-то страдальческие, печальные (о трудной женской судьбе, рекрутчине, о рано умершей дочери – тяжело переживает о ней мать). Вырастила дочь и сына. Сын и сейчас радует её: «Весь в отца! И красивый, и деловой! Инженер-строитель, в Усинске живёт». Сейчас у неё четыре внука и четыре правнука.

…В Лальске Софья Михайловна тоже устроилась в больницу: работа санитарки знакомая, да и любимая. «Заходишь в палату, а там встречают: «Ой, милая-то наша пришла!» Больше 25 лет я санитаркой была. Потом, правда, в гослесхоз ушла, чтоб пенсию побольше заработать, – рассказывает моя собеседница. – Так ведь больные и туда заходили – «на Сонюшку нашу поглядеть». А я как по ним тосковала!»

Много чего на одну судьбу выпало: в 62 года Софья Михайловна даже пережила рак, одолела его. Удивительный оптимизм, доброжелательность к людям, глубокая вера в Бога помогают Софье Михайловне в жизни. «Она не умная – она мудрая!» – сказала о моей героине Е.А. Зарубина, наша общая знакомая. «Помогает мне по хозяйству соцработник Тамара Алексеевна Воркова. Она мне как родная за десять лет стала, – говорит Софья Михайловна, – не забывает меня и Тамара Владимировна Плюснина, наш председатель общества инвалидов Лальска, да и многие навещают, звонят».

«Приглашаю вас на столетний юбилей! Обязательно доживу! – улыбается, провожая. – И частушки ещё петь буду, и плясать!» Вот такая удивительная землячка есть у нас! Столько задора в нас, её гостей, вселила, что захотелось поделиться с вами, читатели, а Софье Михайловне пожелать здоровья ещё на долгие годы!

Людмила НАЗИМОВА.

Фото автора.

А вот одна из её оптимистичных песен:

Ой, цветёт калина

В поле у ручья,

Прожила на свете

Девяносто я.

Говорят учёные:

В том секрета нет,

Век у человека –

Полтораста лет.

Значит, мои годы –

Вовсе не беда,

Я притом, выходит, –

Вовсе молода,

Дремлют во мне силы,

Крепнет во мне дух,

Только вот подводят

Зрение и слух.

Опыта накоплено

Больше, чем добра,

Голову усыпали

Нити серебра,

Плохо сплю ночами –

Думушка берёт,

Твёрдо про то знаю:

К ста годам пройдёт.

Что-то плохо стала

Петь и танцевать,

Про любовь осталось

Только помечтать,

Обжигает сердце

Жаркою волной,

Как уступит место

Парень молодой.

Не хочу остаться

Старою каргой,

Я в душе решила

Остаться молодой.

Пусть с моей калины

Облетает цвет,

Всё равно придётся

Жить ещё сто лет!

С.БЫЛИНКИНА.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина