За порчу земли – серьёзная ответственность

14 января 2016 12:20

Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике доводит до сведения хозяйствующих субъектов, что надзор за соблюдением земельного законодательства Российской Федерации за землями сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование которых – для сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственное использование, осуществляет отдел земельного надзора.

Любое нарушение, допущенное на сельскохозяйственных участках, ведёт к наступлению негативных последствий. Это может быть нарушение плодородного слоя почвы в ходе производства любых строительных работ, также в результате добычи общераспространенных полезных ископаемых, разработки несанкционированных карьеров без соответствующих документов.

В случае перекрытия плодородного слоя почвы отходами производства и потребления и прочими несвойственными земле предметами происходит уплотнение земель, земля не используется по её целевому назначению. Вследствие разложения отходов наступает негативное воздействие на землю и почву. Результат – земельный участок не может использоваться для сельскохозяйственного производства без проведения рекультивационных работ.

Должностные лица отдела земельного надзора имеют право производить расчет размера вреда, нанесенного почвам, как объекту окружающей среды в результате самовольного снятия или перемещения, а также перекрытия плодородного слоя почвы; предъявлять иски по возмещению ущерба, нанесённого почвам, как объекту охраны окружающей среды.

Как правило, при выявлении нарушения, кроме штрафа, нарушителю предлагается в добровольном порядке возместить вред, причинённый в результате совершения земельного правонарушения посредством возложения обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет собственных средств, в соответствии с проектом восстановительных работ, либо в сумме, причинённой убыли, путём перечисления денежных средств в бюджет Российской Федерации. В противном случае заявление о возмещении вреда и взыскании суммы ущерба незамедлительно передаётся в суд.

Так, за 2015 года на территории Кировской области произведён расчёт вреда по семи выявленным правонарушениям за порчу земли. По пяти из семи претензиям нарушителями проведена фактическая рекультивация на землях сельскохозяйственного назначения на сумму более 92 миллионов рублей, введено в сельхозоборот 3,78475 га. Один иск рассмотрен судом, вынесено решение в пользу Управления взыскать с нарушителя сумму в размере 249,6 тысяч рублей. Одно заявление на более чем 11 миллионов рублей находится на рассмотрение в суде.

В соответствии со статьёй 76 Земельного кодекса РФ юридические и физические лица обязаны возместить в полном объёме урон, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.

Территориальный орган Россельхознадзора обращает внимание на то, что, согласно ч. 3 ст. 78 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды.

Эту работу ведомство продолжит, и она так же будет направлена на повышение эффективного использования и сохранения земель сельскохозяйственного назначения.

М. КОРНЕВА,  начальник отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина