Предприятие сотрудничает со службой занятости

25 декабря 2015 13:07


Государственная политика в области содействия занятости населения направлена на обеспечение равных возможностей всем гражданам Российской федерации независимо от национальности, пола, социального положения, политических воззрений и т. д. права на труд и свободный выбор деятельности. Особое отношение в этой политике – к тем гражданам, которые испытывают трудности в поиске работы: инвалидам, лицам, освобождённым из учреждений уголовно-исполнительной системы, несовершеннолетним (от 14 до 18 лет), беженцам и т. д. Не каждый руководитель предприятия или организации готов принять на постоянное место работы таких граждан, чего нельзя сказать об индивидуальном предпринимателе Василии Николаевиче ТЮТРИНЕ  (на снимке). 

Лузянин, начинавший свою трудовую деятельность у станка Лузского ремонтно-механического завода, он знает производство, которое возглавил, от и до. К тому же В.Н. Тютрин активно сотрудничает с ЦЗН, где отзываются о нём как об ответственном работодателе, откликающемся на все предложения службы занятости участия в различных программах, касается ли это трудоустройства пришедших из мест лишения свободы, лиц, вынужденных переехать в поисках работы, беженцев и т.д. или занятости оплачиваемыми общественными работами.

«Звонят: человек в тяжёлом положении – надо трудоустроить. Пусть приходит, отвечаю. Или сам обращаюсь в центр занятости, если требуются работники – мне идут навстречу, – попросту поясняет руководитель. – Допустим, приехал Геннадий Носков с Фабрики, никого здесь не знает. Куда пойти? Служба занятости предложила – вот уже три года трудится у нас благополучно. А беженец с Украины не выдержал и двух дней: не по специальности, да и тяжело. Что ж, не держим. К нам приходят многие, а остаются, по-настоящему вливаются в коллектив из десятка один-два. Зато у нас коллектив монолитный, сплочённый. Каждый на своём месте – мастер: не надо объяснять, как и что делать. Таких работников, кадровых, – 95 процентов. Текучки нет. Что же касается общественных работ – мы сами рады предложить в этом плане свои услуги службе занятости: в весенне-летний период нам нужны работники на укладке пиломатериалов – это труд непрофессиональный, может справиться любой состоящий на учёте по безработице».

Предприятию ИП Тютрин В.Н. – 17 лет. Оно выросло из ответвления Лузского ремонтно-механического завода, сначала там и арендовали помещения, а в 2005-м – переехали сюда. Один из цехов расположился в бывшем здании склада кожсырья, другой – в убойном цехе райпо. Работали и одновременно строились. С уважением Василий Николаевич отзывается о своём заместителе начальника производственного отдела в ту пору – Валерии Александровиче Овдине, возглавившем строительство. Вообще, о своих работниках-стажистах, как ушедших по какой-либо причине с предприятия, так и трудящихся сегодня, говорит руководитель с глубоким почтением: умеет ценить кадры. «Они мне доверились, и я несу личную ответственность за каждого, – поясняет Василий Николаевич. – И за обеспечение их и их семей в том числе. Сбоев в оплате труда у нас нет: день в день два раза в месяц осуществляются выплаты, за последние пять лет не было случая, чтобы по вине администрации работники не вышли на смену. Заработная плата такая же в среднем, как и на других подобных предприятиях района. Продукция: брусок строганный, обшивочная, половая доска, имитация бруса, наличник – идут в Сочи, Таганрог, Ростов-на-Дону, с кем имеется многолетний опыт сотрудничества (так, с Сочи – уже 12 лет). Словом, спрос на нашу продукцию есть и будет, а значит, будет и работа для тех, кто пришёл или придёт к нам».

Так в чём же залог стабильности предприятия ИП Тютрин? Думается, не только в большом опыте руководителя и работников, но и в отношении администрации к коллективу, в умелом подборе кадров, при этом немалое значение имеет и сотрудничество со службой занятости населения.

Людмила НАЗИМОВА.

Фото автора.

Для справки:

Обратилось с начала года ищущих работу – 845 человек;

трудоустроено – 408;

на общественные работы – 201;

временно трудоустроено 138несовершеннолетних граждан;

оказано содействие самозанятости 7 безработных гражданам;

приступили к профобучению – 55 чел.,

из них – 3 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет;

временно трудоустроены испытывающие трудности в поиске работы – 15 чел.

В рамках дополнительных мероприятий по содействию занятости инвалидов создано предприятиями и индивидуальными предпринимателями 6 рабочих мест. Израсходовано на эти цели 418 тыс. руб. федерального бюджета и 34, 4 тыс. рублей средств областного бюджета. Трудоустроено 4 инвалида второй группы и 2 – третьей группы инвалидности.

(Так, только ООО «Центурион» создало 2 рабочих места для инвалидов).


Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина