Союз садоводов: подарки – лузянам

8 декабря 2015 11:53

Празднично и по-особенному торжественно прошло 7 октября  в центральной библиотеке им. В.А. Меньшикова заседание клуба садоводов-огородников, посвященное чествованию победителей ярмарки «Дары земли лузской», которая состоялась в День города 29 августа.  

Этим летом администрация Лузского городского поселения предложила лузянам поучаствовать в 9 номинациях – экспонаты должны быть выращены на приусадебных участках. На ярмарке в День города оказалось, что конкурс состоится в 7 номинациях. Победителями были признаны:

Николай Васильевич ЕКИМОВ в номинации «Чудо северной природы» – с необычными для нашей местности плодами: барбарисом и сливой. Он также выиграл номинацию «Огородная кунсткамера», представив на суд жюри затейливой формы корни лапчатки лекарственной. Николай Васильевич является постоянным участником ярмарок, и побеждает не впервые. И вновь удивил необычными плодами своего труда.

Ольга Юрьевна ДЬЯКОВАв номинациях: «Поэзия цветов» – за красивые букеты цветов; «Ягодное ассорти» – за оригинальную и разносортную экспозицию ягод; «За урожаем не угнаться» – за разнообразие овощей, лекарственных и пряных трав. В том, что Ольга Юрьевна отменный огородник-цветовод участники заседания клуба смогли убедиться воочию: на фотографиях, которые она принесла, её участок красовался во всем цветочном и овощном великолепии. А на ярмарке, помимо того, лузяне могли приобрести у неё рассаду клубники и полакомиться сочными ягодами.

Тамара Анатольевна МЕЛЬЧАКОВА в номинации «Мой чемпион» – за помидор весом 900 граммов. Как призналась дебютант конкурса, овощ вырос бы еще больше, если бы не ярмарка. На заседании клуба Тамара Анатольевна  охотно поделилась семенами гиганта.

Надежда Адольфовна ОСЕННИКОВА в номинации «Эликсир здоровья» – за необычное растение санберия (солнечная ягода). На внешний вид санберия выглядит как помидорный куст – одно семейство, но на этом сходство заканчивается. По вкусовым качествам и по использованию культура разительно отличается от своего собрата. Это растение заинтересовало многих, так как является лекарственным и помогает при различных заболеваниях. Надежда Адольфовна не смогла присутствовать на заседании клуба, и заслуженный приз получили в городской администрации.

Как было обещано на Дне города, победители в номинациях получили дипломы и призы от депутата Госдумы, председателя общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» О.Д. Валенчука.

В уютной обстановке за чашкой чая участники заседания делились своими  огородными секретами, вспоминали интересные случаи из практики, обменивались советами и строили планы на новый сезон.

Состоялся организационный момент – избрание нового актива клуба. В него вошли: Валентина Николаевна Шадрина (председатель), Зоя Зосимовна Втюрина, Татьяна Геннадьевна Глубокова, Людмила Сергеевна Поливаева, Нина Степановна Соколова, Алевтина Дионисьевна Бурчевская.

 В культурной части заседания выступили солисты народного ансамбля «Грезы» РЦКД «Юность». Все с удовольствием подпевали артистам – репертуар был знаком.

В заключение встречи собравшиеся поблагодарили работников библиотеки за тёплый приём. Новички заседания получили карты-скидки «Союза садоводов России». Актив высказал пожелание, чтобы присутствующие приводили новых членов: друзей, родственников и знакомых. Заседание клуба проходит каждый последний четверг месяца в 13.00.

Е. ШАБАЛИНА, ведущий специалист администрации Лузского городского поселения.


Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина