Депутаты - о массовом активном досуге

5 марта 2013 11:04

27 февраля в зале заседаний районной администрации под председательством главы района С.Н. Зайцева состоялись депутатские слушания по вопросу «О мероприятиях по развитию спортивной и физкультурно-массовой работы в Лузском районе». С информацией по итогам прошедшего 2012 года выступил ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодёжной политики В.Г. Михайлов. При обсуждении доклада депутаты районного Собрания представителей отметили, что данное подразделение администрации района проводит большую работу в этом направлении: за год организовано более 70 спортивных мероприятий. Основной объем выполняет В.Г. Михайлов. Но один специалист, даже опираясь на помощь штатных работников ДЮСШ и активных общественных деятелей, не в состоянии качественно провести такое количество соревнований. Необходим комплексный подход, тесное взаимодействие с должностными лицами, отвечающими в администрациях поселений за спортивно-массовое движение. Но, судя по представленным отчетам, в спортивных комплексах Лузы и Лальска проводятся единичные мероприятия в течение года и к регулярным занятиям привлекаются небольшой круг жителей, чаще всего это одни и те же люди.

Было отмечено, что коллегия при отделе культуры, спорта и молодёжной политики утверждает календарный план и бюджет спортивных мероприятий на год, но на всестороннее обсуждение выносятся главным образом текущая подготовка соревнований. Нет аналитики, к примеру, почему не ходят болельщики или что нужно сделать, чтобы улучшить деятельность групп по фитнесу для женщин и так далее. Не определяются ежегодные и долгосрочные приоритеты по видам спорта.

Депутаты поддержали предложение о том, чтобы общие вопросы развития физкультуры и спорта рассматривать на собрании районного спортивного актива – оно не проводилось уже лет десять. Всю информацию о деятельности отдела, его планах размещать в Интернете, чтобы жители имели возможность с ней ознакомиться.

Также депутаты отметили практически полное неучастие сельских школ в районных спартакиадах. Ещё несколько лет назад в спортзалах образовательных учреждений Папулово, Христофорово, Куликово проводились турниры с участием спортсменов Лузы и Лальска. А теперь даже в спорткомплексах Лальска и Таврического таких мероприятий с каждым годом становится всё меньше. Плохо ведётся работа со студентами-земляками, приезжающими на летние и новогодние каникулы. А ведь район остро нуждается в специалистах.

Депутаты выразили озабоченность по плохой организации физкультурно-массовой работы по месту жительства. В микрорайонах Лузы есть простейшие спортивные сооружения, но крайне редко проходят соревнования. Возле пятиэтажек стоит хоккейная коробка, но она фактически не эксплуатируется. Летом в горячую пору штатные спортивные работники обычно бывают в отпусках и работа замирает. Даже турнир по мини-футболу среди подростков в прошлом году проведён в сентябре.

На слушаниях был поднят вопрос о ремонте помещений спортивного клуба «Ювента»: почему медленно продвигается утверждение сметной документации. Оказывается, она несколько раз «ездила» в Киров и возвращалась назад для доработки. И до сих пор точка на предварительном этапе не поставлена.

Депутаты проанализировали смету расходов годового календарного плана спортивных мероприятий (средства районного бюджета) и вот какая картина получилась. По футбольному направлению заложено 41900 рублей, на силовые виды – 32300, лыжные гонки – 28550, волейбол – 19600, шахматы – 14300, настольный теннис – 3000, баскетбол – 1700, на соревнования для людей с ограниченными физическими возможностями – 10800 рублей. Хотелось бы услышать мнение жителей района по этому разделу и обсудить для начала на страницах «Северной правды» или на сайте газеты severpravda.ru два момента. Что лучше проводить: соревнования по лыжным гонкам, когда через час после старта на лыжне никого не остаётся, или организовывать семейный отдых выходного дня? Ветеранская сборная района ездит ежегодно на областные соревнования, но у себя в районе массовых турниров для людей пожилого возраста по самым простейшим видам спорта не проводятся. Данное предложение прозвучало на страницах газеты от Е.А. Зарубиной полтора года назад, но поддержки у спортивного и ветеранского ведомств не получило.

Есть ещё ряд злободневных вопросов, но для начала давайте обсудим эти. Предложения, замечания будут учтены на заседании спортивного актива, которое намечено провести в апреле.

А. ПЛЕШЕВЕНКОВ,

депутат районного Собрания представителей.                 

 

Комментариев: 1


Виталий
15.03.2013 15:38
Я думаю, что не нужно противопоставлять соревнования по лыжным гонкам массовому отдыху.Очень хорошо, что люди из разных возрастных групп занимаются лыжным спортом, благо наши климатические условия позволяют продолжительный период это делать. Нужно формат некоторых соревнований изменить, чтобы привлечь семьи, трудовые коллективы или команды от микрорайонов и местом состязаний сделать стадион Труд",организовать музыкальное сопровождение и горячее питание.Отдых и спорт в одном лице!


Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина