Юные спасатели

19 октября 2015 15:42


9 октября на базе городского спортивного комплекса под руководством отдела образования администрации и отдела надзорной деятельности Лузского района впервые прошёл муниципальный этап полевого лагеря «Юный спасатель», в котором приняли участие команды старшеклассников двух городских школ. Хотя погода нас совсем не радовала (шёл очень сильный снег с ветром), ребята достойно справились с нелёгкими испытаниями.

На заочный конкурс стенгазет команды представили оригинальные, красочные и актуальные работы на тему «25 лет МЧС». Лучшей признана стенгазета средней школы №2 г. Лузы.

После представления и сдачи рапорта главному судье соревнований С.А. Пешкову старшеклассникам предстояло выполнить комбинированное силовое упражнение. У юношей оно заключалось в последовательном выполнении комбинации элементов: подтягивание, подъём переворотом, поднимание ног к перекладине. Лучший результат показал Александр Никулин, учащийся школы №2. Девушки отлично справились с упражнением «сгибание туловища из положения лежа на спине». Лидиром стала ученица государственной школы Валерия Пластинина.

Команды отлично проявили себя и в других испытаниях, таких как вязка узлов, спортивная эстафета, установка палатки в сложных погодных условиях, оказание первой медицинской помощи. Но самым важным и интересным для участников стала комбинированная пожарная эстафета, организованная сотрудниками ПЧ-25 г. Лузы. Она включала в себя прокладку рукавной линии длиной 40 м со стволом «Б» с преодолением бревна, вязку двойной спасательной петли с надеванием её на «спасаемого», облачение в боевую одежду и снаряжение пожарного, преодоление забора, ликвидация огня горящей жидкости на плоскости с помощью огнетушителя. Ребята старались  выполнить пожарную эстафету на хорошем уровне, но немного не хватило тренировочных занятий и мастерства. Надеемся, что в следующий раз учащиеся ещё покажут себя.

Хочется сказать спасибо судейской команде, в состав которой входили педагоги Дома детского творчества, Детско-юношеской спортивной школы, представители отдела надзорной деятельности. Благодаря слаженной и добросовестной работе судей были не только хорошо продуманы все этапы соревнований, но и без задержки времени подведены итоги соревнований и выявлен победитель – команда государственной школы.

Отдел образования поздравляет победителей и благодарит всех за участие!

Е. СЕМУШИНА, ведущий специалист отдела образования.

 

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина