Территория добровольчества

19 октября 2015 15:34


В начале октября в г. Кирове прошел ежегодный областной фестиваль добровольчества, на который съехались волонтёры со всей области. Наш район представляла команда клуба волонтеров «Горящие сердца». Программа фестиваля всегда очень насыщена конкурсами: социальных проектов, социальной рекламы, методических материалов и конкурс «Доброволец Вятского края». Ко всем им была проведена тщательная подготовка. В фестивале участвовало 14 команд. Мы выступили очень успешно: заняли 2-е общекомандное место (1-е уже традиционно заняла команда Кировской областной организации «Перспектива», 3 место – у областной организации «Юкона»). Наш социальный проект, который защищали Анжелика Назимова и Екатерина Власихина, был очень высоко оценен жюри, и мы стали победителями в конкурсе «Равнение на добрые дела» ( в 2013 г. мы уже становились победителями этого конкурса), понравилась и наша социальная реклама, которую защищала Катя Душейко. Конкурс методических материалов представляли Алина Власихина и Екатерина Душейко. Они рассказали жюри о деятельности нашего клуба «Горящие сердца». Кстати, ему 25 ноября 2015 года исполняется 10 лет! В конкурсе «Доброволец Вятского края» честь клуба защищала Анастасия Власихина. Её эссе на тему «Мои размышления о добровольчестве» получило самые высокие баллы. Но 2-ой конкурс – тест по истории добровольчества и его современным тенденциям подвёл Настю. Попасть в призёры ей не удалось. Но все равно, каждый конкурс – это огромная учеба и опыт: как выступать на публике, как держаться на сцене, как правильно отвечать на вопросы, умение анализировать свои ошибки и превращать их в свои достоинства. Все это им очень пригодится в жизни. Мы рады, что выступили достойно, и так же достойно и с оптимизмом  будем продолжать делать добрые дела в своем районе.

А для вас всех мы хотим предложить прочитать эссе о добровольчестве Насти Власихиной (она писала его сама, без помощи взрослых) и задуматься всем: а что строишь ты? И что ты после себя оставишь?

И. ВЛАСИХИНА, руководитель клуба волонтеров «Горящие сердца».

ЭССЕ

Для меня добровольческая деятельность не является хобби или увлечением – это моя жизнь. Волонтёром ты работаешь не по графику, ты им работаешь всегда, и это становится самой лучшей твоей привычкой, «ведь сделав добро другому, ты сам становишься счастливее».

Выйдя на улицу и посмотрев на этот мир, множество людей разочаровываются в нём, но только не такие, как мы.

Однажды мудрец собрал своих учеников и показал им обычный лист бумаги, где нарисовал маленькую чёрную точку: «Что вы видите?»

Все хором ответили, что точку. Ответ был неверным. «А разве вы не видите этот белый лист бумаги – ведь он намного больше, чем эта чёрная точка?» Вот так и большинство людей замечают только эту точку, и только единицы видят сразу белый листок бумаги. Так вот, мы и относимся к этим единицам. Смотрим на этот мир под другим углом, мы видим в простых вещах необыкновенную красоту – а это и есть счастье: умение радоваться простым вещам; свои ошибки мы не считаем поражением, мы считаем это прекрасным уроком жизни. Каждый свой минус мы пробуем обратить в плюс. Мы не скажем «Я ошибся», мы скажем «Надо же, как интересно получилось». Мы помним, что есть только два дня в году, когда мы не можем ничего сделать. Один из них называется «вчера», а другой – «завтра», и у нас есть только сегодняшний день, который мы должны изменить, чтобы он не был похож на другие. И все эти качества к нам пришли благодаря волонтерской деятельности.

Волонтёр – это человек, которому не безразлична судьба других. Сотни людей идут по улице, не обращая внимания друг на друга, а волонтёр, оказавшийся в этой толпе, вдруг сразу замечает маленькое существо, прижавшееся к углу, и понимает, что ему нужна помощь. Оказывается, ребёнок опоздал на последний автобус и у него нет денег, чтобы позвонить маме, и ты сразу ему помогаешь. Но это не единичный случай: если ты в душе волонтёр, так происходит всегда, потому что ты видишь и чувствуешь вокруг себя как-то по-особенному, не так, как все. 

Я давно заметила, что когда стала волонтёром, мой внутренний мир изменился! И проходя мимо человека в беде, ты, сам того не осознавая, останавливаешься и спрашиваешь, что случилось, как ему можно помочь, и предпринимаешь меры, чтобы у него появилась надежда, что он не одинок. 

Я счастлива от того, что я – волонтёр, потому что для меня волонтерство – это состояние души и внутреннее чувство долга. И закончить я хочу одной притчей: «Трое мужчин занимались одной работой: таскали камни. Одного спросили: «Что ты делаешь? Он ответил: «Не видишь, что ли: горбачусь!» Другой ответил: «Деньги зарабатываю». А третий сказал: «Я строю храм!».

И я счастлива оттого, что я строю храм!

Настя ВЛАСИХИНА, волонтер клуба «Горящие сердца».

Подпись под фото: Команда волонтёров клуба «Горящие сердца»: (слева направо) Н. Соловьёва, А. Назимова, Н. Власихина, К. Душейко, А. Власихина, К. Власихина.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина