Дружба возводит мосты, соединяет районы

15 октября 2015 13:52


На снимке: ленточку перерезают (слева направо) И.М. Ципилёв, В.Н. Чебыкин и С.В. Горячевский. 

Партнёрское взаимодействие в дорожном строительстве между соседними районами – Лузским и Вилегодским – продолжает успешно развиваться. В пятницу 9 октября в д. Каравайково состоялись два приятных события: открытие моста через речку Палуй, что течёт по территории савинской округи и впадает в главную водную артерию района - реку Лузу, а также приёмка заключительного отрезка дороги, идущей к центральной усадьбе. 

Циклон принёс в тот день обильный снегопад, и церемонию открытия моста и дороги, намеченную на 10 часов утра, пришлось немного отложить. Вилегжане позвонили председателю приёмной комиссии - заместителю главы администрации района С.В. Горячевскому и сообщили, что попали в пробку, задерживаются часа на два. 

Ровно в 12 выезжаем на место. Дорога от д. Лычаково до нового каравайковского моста по сравнению с той, что была раньше, претерпела значительное изменение в лучшую сторону. В принципе, сравнивать даже некорректно. Прежде была не дорогой, а направлением: ни проехать, ни пройти. Как пояснил Сергей Васильевич, строительство нового дорожного полотна велось в три этапа – ежегодно по небольшим отрезкам, потому как районный бюджет не мог сразу профинансировать весь участок. В этом году возведение заключительных 400 метров – самых гиблых – чуть не сорвалось, так как область вдруг ни с того, ни с сего сняла средства, предназначенные на строительство моста. Пришлось неоднократно выезжать в департамент, доказывать важность проекта. Да и население Каравайкова подключилось – стали писать письма вплоть до президента страны. В итоге отстояли, деньги вернули, и в конце августа дорожники из Вилегодского района приступили к исполнению заказа.   

…Снег хлопьями, подгоняемыми порывами ветра, «ускорил» торжественную часть открытия моста: С.В. Горячевский был вынужден произнести только краткую речь. Он поздравил жителей савинской стороны с окончательным пуском в эксплуатацию дороги Лычаково-Каравайково и моста-красавца, отметил их гостеприимство, оказанное строителям. Ленточку перерезали втроём: председатель комиссии С.В. Горячевский, главный инженер ДПМК «Вилегодское» В.Н. Чебыкин и заместитель главы администрации Лузского городского поселения И.М. Ципилёв. Потом все присутствовавшие на правобережье прошли по деревянному настилу моста. Движение открыто! 

В 50-ти метрах от речки Палуй дорожные строители вкапывали сигнальные железобетонные столбики, обозначающие опасный участок – проход по трубопроводу малого ручья. Утрамбовав землю возле последнего столбика, они поставили заключительный аккорд в строительстве дороги.   

При подписании документов в здании бывшей конторы колхоза (тут жила бригада) Вячеслав Николаевич Чебыкин отметил, что «…очень порадовало гостеприимство жителей Каравайково, руководитель хозяйства Юрий Иванович Чебыкин оказал всяческое содействие нашей бригаде из шести человек во главе с прорабом С.И. Гущиным, предоставив тёплый угол и организовав питание, баню. Особое «спасибо» повару Любови Николаевне Кислициной – на столе всегда были вкусные горячие блюда. Слова благодарности нужно сказать и в адрес администрации района, которая проявляет заботу о жителях сельской местности, - в такое трудное время «пробить» миллионные проекты невероятно сложно (стоимость моста – 1 млн. 646 тысяч рублей – прим. автора). К примеру, у нас нынче не построено ни одного километра дорог».

С.В. Горячевский в свою очередь отметил взаимовыручку соседей, сказав что «…не всякий подрядчик пойдёт на уступки заказчику, исполняя работу в долг. Часть оплаты за выполненный объём районный бюджет проведёт только в следующем году. Мы рады такому сотрудничеству. Это не первый мост и дорога, которые построили вилегжане, и в будущем будем поддерживать тесную связь».

И.М. Ципилёв поблагодарил главного инженера за оказанное содействие в реализации проекта местных инициатив – строительстве участка дороги от пилорамы до ул. Школьной.

Тут необходимо сделать небольшое пояснение, о чём идёт речь. Вилегодские дорожники за этот месяц с небольшим исполнили сразу три заказа: от районной администрации – мост через речку и 400 метров дороги до пилорамы, а по проекту местных инициатив, который поддерживался администрацией городского поселения, возвели участок дороги 600 метров от пилорамы до пересечения с ул. Школьной.

Как пояснила «главный двигатель» каравайковских идей, заведующая Савинской библиотекой Н.В. Нелюбина, «…этот участок до ул. Школьной жители называют между собой «Дорога жизни – продолжение». Это наш второй проект местных инициатив по уличной сети деревни. На его реализацию ушло чуть более 600 тысяч рублей, десять процентов из которых собрало население и спонсоры – ИП Чебыкин и ИП Уваров, СХА «Савинский»,  двадцать процентов выделил бюджет городского поселения, остальное – область. На первый, воплощённый годами ранее и называемый «Дорога жизни», было потрачено 657 тысяч рублей: тогда была приведена в порядок улица Школьная. В задумке у нас третий проект – «Жизнь продолжается». Планируем провести ремонт улиц Молодёжная и Труда, а также подъезды к ним. По предварительным расчётам на него уйдёт около 625 тысяч рублей. Савинцы, надо сказать, почувствовали «вкус» финансовой помощи от правительства области, и шансы, которые им предоставляются, не упустят. У нас много идей и надеемся с помощью Кирова их реализовать, так как рождаются дети и нам хочется, чтобы они жили в более лучших условиях, нежели мы. У меня есть фотография: я стою в большущих сапогах по колено в грязи, сделанная как раз в том месте, где сейчас можно пройти в туфлях. Прогресс – налицо!»

Председатель СХА «Савинский» Ю.И. Чебыкин из-за неотложных дел не успел на открытие моста, приехал чуть позже, но как только появился на пороге бывшей конторы, сразу же от имени односельчан тепло поблагодарил и администрацию района, и вилегодских дорожников. Так и сказал: «С вашей помощью мечта савинцев наконец-то осуществилась!»

Александр АБРАМОВ.

Фото автора.


 

 

 

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина