С миру по нитке, а результат есть!

9 октября 2015 12:15

Закончилось лето. Сослужили хорошую службу детворе и устояли от набега вандалов восстановленные в начале лета детская площадка в парке им. 60-летия г. Лузы и деревянные горки на площади Ленина.

Однако немногие в нашем городке знают, что работы по восстановлению и благоустройству этих детских мест отдыха были проведены большей частью силами и средствами самих горожан. И об этом стоит рассказать. 

Так, материал для ремонта горок выделил В. Шемелов. Краски и кисти купила инициативная группа (А. Плешевенков, С. Юбко, Т. Волокитина, И. Ципилев и В. Шадрина). Ремонт горок и оборудования на детской площадке провели рабочие ООО УК «Лузское УЖКХ и С» и МУП «Коммунсервис», им помогли А. Плешевенков и В. Кокин. Вечерами и в выходные дни красили детскую площадку и горки, благоустраивали территорию О. Музыка, О. Тютрина, А. Субботина, А. Балыбердин, В. Балыбердин, С. Юбко, В.В. Онохов, Г.Е. Осенников, О. Кокина, Е. Плюснина, О. Тарашнина, Н. Петялина, Д. Бакиров, Т. Волокитина, Рома Деревнин, Костя Бурков, Илья Музыка, Андрей Петялин. Замечательно разрисовали горки А. Климова, И. Махина и Е. Рудакова.

Летом на детской площадке в парке появилась новая трехместная карусель для малышей до 6 лет. Стоимость карусели составила 53,5 тыс. рублей. Приобретена она была по инициативе и на средства родителей, чьи дети или внуки подрастают или уже активно посещают эту детскую площадку. Это С. Тетерин, И. Волокитин, А. Сокольников, А. Вотчал, О. Тютрина, А. Новоселова, И. Кузьмин, Л. Бабкина, М. Лютинская, А. Докунихин, Л. Чурина, С. Медведчикова, Ю. Курилов, А. Дитятьева, Е. Бушуев, С. Агеев, А. Плюснин, В. Мидакова, И. Зимирева, А. Катаева, В. Кокин, В. Шпикина, О. Музыка, Н. Скрябина, Л. Москвина, С. Бадьина, В. Игумнова, В. Паншин, Н. Гирева, Д. Петялин, В. Сурков, Е. Плюснина, С. Музыка, Н. Поломошнова, Н. Сареева, К. Бортниченко, А. Балыбердина, С. Смольникова, А. Уваров, Е. Семушина, Н. Мельчаков, М. Шабалин, В. Суслопаров, В.В. Шихирин , С. Олейников, И. Грехнев, В.А. Мартынов, А. Шарыпов, А. Игумнов, Д. Вшивцев, Р. Михеев, А. Мелентьев, Г. Марьинская, А. Субботина, Л. Лаури, Т. Доготарь, Д. Чебаевский, В.В. Шапков, У. Русинова, Т. Волокитина. Заключить договор и приобрести карусель помогла М. Мишутинская, привез её из г. Кирова Б. Пантелеев. Цемент выделил С. Суханов, гравием поделился М. Бобров. Установить карусель городской администрации (Р. Токовинин) помогли рабочие МУП «Коммунсервис» и ИП Сурков В.П.

Как говорится, с миру по нитке... А результат есть! Огромное спасибо всем, кто откликнулся и поучаствовал в этих мероприятиях!

Полный отчет о собранных средствах и произведенных расходах, участники смогут получить, отправив на тел. +79229629060 СМС с указанием своего электронного адреса.

Нужны ли такие гражданские инициативы? Да, нужны. Как показывает опыт организации подобных мероприятий, достаточно много горожан занимают активную жизненную позицию. Готовы участвовать, тратить и личные средства, и личное время, если понимают важность проблемы и уверены в результате. Такие инициативы помогают сделать жизнь наших детей в провинции более полноценной и счастливой.

Такие инициативы необходимы нам самим. Потому что помогают научиться быть самостоятельными и не зависеть от обстоятельств, объединяться и делать что-то сообща для общей пользы. Особенно в ситуациях, когда власть беспомощна.

Проекты местных инициатив стали нашей повседневностью. Различные объекты создаются на средства населения, бизнеса, бюджетов. Однако, впоследствии встает вопрос, как это сохранить и как поддерживать в рабочем состоянии. Сегодня существуют две проблемы, которые, к сожалению, не решаются ни городской, ни районной администрациями: проблема уличного хулиганства и вандализма. А также проблема своевременного восстановления и ремонта объектов. Бездействие всегда объясняется отсутствием финансирования. Хотя очевидно, что отсутствуют и желание, чёткое планирование, организация и контроль.

С помощью местных инициатив можно сделать в разы больше, при этом  активность населения и бизнеса зависит только от усилий администраций и доверия к ним. Доверие же формируется, в том числе и по бережному отношению к уже созданным ценностям.

Т. ВОЛОКИТИНА, член инициативной группы по благоустройству парка им.60-летия города Лузы.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина