«Турслёт накроет нас волной своей!»

11 сентября 2015 16:20

Дружным общим костром с песней, которая, возможно, станет гимном лузских туристов, завершился районный молодёжный туристический слёт, организованный отделом культуры, спорта и молодёжной политики администрации района 5 сентября. Песню эту предложила «Фемида» – команда правоохранительных органов, в очередной раз ставшая победителем. Второе место в общем зачёте заняла команда детского сада «Солнышко» – «Феникс», на третьем – второй год подряд – «Ветер перемен» управления пенсионного фонда. Интересно, что все оставшиеся четыре команды набрали абсолютно одинаковое количество очков-мест: «Муниципалы» (администрация района), «МЧС», «Школа» (№2 г. Лузы) и «Зелёные ковбои» (сбербанк). Последние две участвовали в турслёте впервые.

«С каждым годом умения участников (на всех этапах) заметно растут, а творчеству так и вообще, кажется, нет предела», – говорит начальник турслёта, зав. отделом культуры спорта и молодёжной политики администрации района Т.А. Губина. Такого же мнения и остальные члены жюри. Подготовка к конкурсам идёт тщательная – это видно сразу. Ещё по бивуаку. Чего только не выдумает наша молодёжь! Сбербанк очень удивил: новички, а создали такой яркий образ команде! У них даже кактусы «росли», «лошади» были в стойле! На этих лошадях ковбои в одинаковых зелёных шляпах выезжали и во время творческого конкурса. Блюда продуманы в том же ракурсе: ковбои защищали «Шашлык-на-клык» и напиток со льдом «Махито». «Ветер перемен» выступили также в едином стиле везде, посвятив своё участие в турслёте юбилею Победы: военная форма, гармонь, патефон, даже мешки с заградительными противотанковыми ежами! И «мясо по-генеральски» тоже пришлось кстати. А во время творческого конкурса команда пенсионного фонда представила хореографическую композицию на песни войны.

Конкурс блюд, приготовленных на природе, давно превратился в творческую презентацию, целые миниспектакли. Порой жалеешь, что нет видеокамеры, чтобы запечатлеть это неповторимое действо. Таким интересным, смешным, задорным было выступление «Феникса» – с передачей «Жить здорово!» Неподражаемая Елена Малышева, как оказалось, очень даже копируема – «за неё» на турслёте была Надежда Мелентьева, замечательно справившаяся с этой ролью. Доктора-помощники оказались также на высоте. Как и блюда, которые жюри расставляло на пьедестале по значимости и качеству. Высшую оценку жюри заслужили диетическая кура и кофе «Охотничий», победив предложенные яства в том числе и всех остальных команд. Хотя там тоже было вкусно и оригинально: кто, например, едал рагу из топора, которое предложили «Муниципалы» или юбилейный рулет с компотом «Зварень» от «Фемиды»?

Конкурс самодеятельности также показал богатую фантазию участников. Кто только не побывал на импровизированной лесной сцене перед доброжелательными зрителями-участниками и жюри! Три девицы (из сбербанка), собираясь на турслёт, мечтали: одна – о тарзане, другая – о самурае, третья – о цыгане, а умчали их на заветную поляну свои же зелёные ковбои. Развеселила всех сцена проводов сына-внука («МЧС»). У «Фемиды» же капитан грустил, кто же его поддержит с участием в турслёте: у всех свои дела: Антон ушёл на охоту за зайцем, Юля обзавелась коровой, Света увлеклась байкерством, Люда – велоспортом… И тут все прибывают к нему: Антон при костюме, но с ружьём и зайцем за спиной, Света – на мотоцикле, Люда – на велосипеде, а Юля – вообще на «копейке» с коровой вместе (Д. Чуркин в роли коровы). «Школа» и «Феникс» представили гаремы султана, у которого жёны решили стать туристами. Звучали, конечно же, песни, и на будущее предложено проведение конкурса бардовской песни под гитару, являющейся издавна неотъемлемым атрибутом любого турслёта.

Веером распределились места, которые заняли участники: если в одном конкурсе команда чуть отстала, то в другом оказалась лучшей. «Мы приезжаем не столько за тем, чтобы бороться за победу, – говорят участники, – сколько за тем, чтобы отдохнуть, нам здесь очень нравится! Спасибо огромное организаторам турслёта! В следующем году обещаем снова прибыть сюда в том же составе!» Жюри приняло от команд также пожелание проводить соревнования в два дня, а не в один, как было до сего времени. «Ещё нужно отметить такой важный момент, что вместе со своими командами были руководители коллективов: сбербанка – Марина Борисовна Музыка, школы №2 – Вячеслав Владимирович Казаков, – говорит Т.А. Губина. – Респект таким руководителям! В коллективах формируется положительная динамика в отношении активного, здорового образа жизни. Это радует!»

«Пусть не всегда победа ждёт –

Не допускай отчаянья,

Если упорным будешь –

Встретишь удачу ты!

Вновь на турслёте встретимся –

Силами мы померимся.

И нам турслёт поможет

В жизнь воплотить мечты!» (слова гимна турслёта молодёжи г. Лузы).

Людмила НАЗИМОВА.


Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина