«И всё-таки мы прыгнули!»

2 сентября 2015 14:22


Восторг юных парашютистов (а их сегодня уже можно так называть) – воспитанников военно-патриотического клуба «Русь» Дома детского творчества – непередаваем! Со второй попытки взлететь в небо на самолёте, а приземлиться, паря в воздухе под куполом, им всё же удалось совершить. Первой попыткой была поездка в кировский аэроклуб ещё в апреле, но из-за сильного ветра прыжки отменили. У двенадцати лузских участников тогда было огромное разочарование. Но надежды исполнить мечту остались, правда, ряды их в силу разных причин поредели.

И вот шестеро подростков: и их руководитель И.А. Мельчаков, хорошо подготовившись накануне, вспомнив правила сборки парашюта, поведения в воздухе, прибыли на знакомый аэродром, подружившись в дороге с подосиновлянами – такими же юными бойцами военно-патриотического клуба. Всего участников прыжков в этот день было 24. Взлёт совершали по 7-8 человек. «Я был в первой группе, ребята – в следующей, потому видел их прыжки уже с земли, – рассказывает Иван Анатольевич. – Они молодцы! И готовились очень сосредоточенно. И перед взлётом были собранными. Жаль, что не всех допустили по разным причинам к прыжку».

Высота 800 метров, в «Ан-2» стоят камеры наблюдения, связанные с диспетчером на земле, где врач следит за состоянием даже глаз (!) парашютистов. Если что-то не так – прыгать запретят. Первой в голубую бездну шагнула Юля Быковская, девятиклассница школы №2 г. Лузы. Эту смелую девочку и её соратницу по клубу «Русь» Женю АЛФЁРОВУ, одиннадцатиклассницу той же школы, последовавшую в синеву за Юлей, знают в городе: вместе с мальчишками они, в красиво-строгом камуфляже торжественно чеканят шаг на военно-патриотических митингах, стоят в почётном карауле у памятника воину-освободителю, у мемориала герою-пограничнику В.Ф. Козлову, показывают боевое искусство рукопашной со сцены РЦКД «Юность». Проявили отвагу также одноклассник Юли Женя ВАЛЬСКИЙ и учащийся Кировского многопрофильного техникума Костя СОКОЛОВ, и вместе с другими начинающими парашютистами получили Дипломы за первый прыжок и сертификаты – начали отсчёт вслед за своим наставником, который совершил в этот раз свой 34-й прыжок. Потом было традиционное в аэроклубе весёлое «Посвящение в парашютисты», право «посвятить» всех новичков предоставили Ивану Анатольевичу, что он и сделал с удовольствием.

«Они правильно действовали в воздухе, по ситуации, и когда приземлились, сделали всё, как надо, – гордится воспитанниками наставник. – А какие у них были глаза после прыжка! Горели! Девчонки бегут ко мне, обнимают, счастливые!!! Всё было классно! Ребята вообще молодцы! Они и окружающих зажигали своим позитивом, спортивным азартом: выпросили у аэроклубовцев мяч и давай играть в волейбол, к ним присоединились другие – словом, здорово провели время!»

Руководитель клуба «Русь» благодарит спонсоров: друзей-десантников, районную администрацию за предоставленную возможность дважды побывать в аэроклубе. Конечно, значительная часть затраченных средств – личная, но помощь также была существенной. Иван Анатольевич мечтает со своими воспитанниками участвовать в военно-патриотических лагерях, организовывать встречи с подобными «Руси» подростковыми организациями других районов области, надеется и в будущем на материальную поддержку неравнодушных людей, без которых клубу не обойтись.

«И всё-таки мы прыгнули!» – восторженных впечатлений у ребят не передать. «Эмоции зашкаливают! – рассказывает Юля Быковская. – Когда ещё измеряли давление, мы с Женей очень переживали, да и остальные, думаю, тоже. А уже когда надели парашюты, страхи улетучились, остался азарт. Сели в самолёт, летели – всё так необычно, так интересно! Я была в третьем взлёте, одна из наших, с демьяновскими ребятами. От этого немного было не по себе. Но думать об этом было некогда: мальчишка, сидевший рядом, сильно волновался, так я его успокаивала. Моя очередь подошла – шагнула через открытый люк – и дух захватило! Подо мной – весь Киров, как на ладони. Дома, мосты, дороги, машины – всё такое маленькое! Людей не видно. Мгновение – и толчок: парашют раскрылся. Тут уж паришь, разглядываешь всё кругом, потом начинаешь вспоминать, как учил Иван Анатольевич, что делать при приземлении: ноги вместе должны быть, как кувырок делать, как за лямки подтягиваться перед соприкосновением с землёй и т.д. А оказалось, что лишь только ступила на землю, сразу меня набок повалило и парашют угас. Вот и всё! Осталось собрать его и вернуться на базу. Это было так здорово! Мы прыгнули! Всё получилось! Ура!.. В сентябре снова будет организована поездка в аэроклуб, я обязательно снова буду прыгать. Возможно уже не на «Юниоре», а на настоящем, взрослом парашюте».

Поздравляем от души юных парашютистов и желаем им новых побед, в том числе и школьных – ведь начинается новый учебный год!

Людмила НАЗИМОВА.

На снимке: Егор Герасимов, Сергей Токарев, Юля Быковская, Женя Алфёрова, Женя Вальский. 

Фото И. Мельчакова.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина