Устьнедумские встречи в храме и библиотеке

7 августа 2015 13:49


Храм-на-Недуме 30 июля встретил гостей, приехавших из разных уголков района, области, других регионов, «обновой» к празднику преподобного Леонида – свежепобеленной, отремонтированной колокольней – Устьнедумская Введенская церковь заблистала во всей своей красе. В день памяти преподобного здесь отслужено торжественное архиерейское богослужение, которое возглавил епископ Яранский и Лузский Паисий, в нём приняли участие священнослужители из Опарино и Подосиновца, Вологды и Яранска, Кирова и республики Коми. Состоялся молебен у раки преподобного с чтением акафиста. В свой День Ангела настоятель храма, благочинный Северного округа Яранской епархии иеромонах Леонид награждён юбилейной медалью в честь 1000-летия преставления великого равноапостольного князя Владимира.

А накануне состоялись VIКраеведческие православные чтения «Устьнедумские встречи», в которых приняли участие представители Лузского, Подосиновского, Мурашинского районов, республики Коми, г Кирова, г. Котласа, г. Новокузнецка. Чтения были ознаменованы 100-летием со дня рождения архимандрита Модеста (Мелентьева) и архимандрита Трифона (Парамонова), оставивших значительный след в духовной жизни нашего края.

«Служу Богу, Церкви и людям» – так назывался доклад протоиерея Андрея Дудина, архивариуса Вятской епархии, об архимандрите Трифоне. Отец Андрей ознакомил собравшихся с документами духовенства, подробнее – с клировыми ведомостями, где ведутся записи о личной жизни священника, его карьере, наградах, фиксируются послушания, указываются семейные события и т.д. Такие личные дела церковнослужителей обычно многотомные, один из томов об архимандрите Модесте и был представлен на чтениях. Из этих документов мы узнали, что архимандрит Трифон, служивший в 70-80-х гг 20 века в Лальской Благовещенской церкви, был незаурядным человеком, выдающимся проповедником. Его заслуга ещё и в том, что с его прошения внесён в церковный календарь День памяти преподобного Леонида Устьнедумского, ранее местночтимого святого, он же составил службу преподобному, которая ведётся повсеместно в нашей стране и включена в богослужебные книги.

С докладом «Горькая молодость архимандрита Модеста» выступил В.С. Жаравин, начальник отдела использования архивных документов Государственного архива социально-политической истории Кировской области. Лузяне уже знакомы с жизнеописанием этого священнослужителя по книге В.В. Мелентьевой, другим источникам. Архимандрит Модест подвергся за веру репрессиям, провёл 8 лет в лагерях НКВД, это замечательный человек и духовный наставник многих и многих лальчан, лузян, устюжан, котлашан, священник, который начал восстановление в 1989 году Устьнедумского храма и прах которого покоится близ алтаря нашей церкви. (По традиции в праздник преподобного Леонида у его могилы была отслужена панихида.)

Очень интересные, содержательные доклады приготовили гости из Котласа: А.Н. Хрусталёв, врач центральной городской больницы им. святителя Луки (Войно-Ясенецкого), и С.А. Суханов, главный врач Котласской медико-стоматологической клиники, заслуженный врач РФ. Они поведали о северной ссылке святителя на архангельскую землю и памяти о нём, увековеченной в храмах, часовнях, скульптурах, мемориальных досках по нашей стране и за рубежом. Святитель Лука, церковь в честь которого будет возводиться в п. Таврическом, глубоко почитаем: так, только в Греции открыто 30 таких храмов!

«Далёкий путь архимандрита Сергия Савельева и его духовной семьи» – такое выступление представил протоиерей Дмитрий Липатов, настоятель Свято-Троицкого храма п. Пинюга, о лальских монахинях рассказала Ю.Ф. Страздынь, заведующая сектором истории Лальского районного краеведческого музея, о проекте «Родовые гнёзда писателей-земляков» (В.Н. Крупина – в Кильмези и А.Г. Гребнева – в п. Чистополье Котельничского района) – С.Н. Будашкина, зам. директора по научной работе областной библиотеки им. А.И. Герцена. Е.Л. Вылегжанина, постоянная участница наших краеведческих чтений, библиотекарь из п. Безбожника Мурашинского района привезла медиа-фильм о строительстве «всем миром» храма в их селе. М.В. Зимирева познакомила собравшихся с историей Алешевской церкви в честь святителя Николая Чудотворца, о священниках этого храма, а с историей Свято-Пантелеймоновского храма в г. Мураши – З.И. Мезенцева, библиотекарь Мурашинской МБС. Кравевед Н.М. Токмаков, уроженец Верхнелалья, ныне проживающий в г. Сыктывкаре, выступил с темой «Участие церкви в просвещении населения», научный сотрудник художественного музея г. Новокузнецка А.В. Чернышева поделилась опытом работы с детьми в студии рисунка «Акварелька» и привезла выставку работ «Рисуют дети небеса», где её посетители увидели детское восприятие библейских и исторических сюжетов, пробу кисти в манере иконописи.

Также постоянная участница Устьнедумских встреч педагог-краевед из Кирова Л.Л. Порфирьева посвятила своё выступление юбилею Победы, познакомив нас с фронтовыми письмами писателя Бориса Порфирьева и его биографией. Её выступления всегда очень содержательны и эмоциональны. Вообще, чтения в нашей библиотеке проходят на высоком уровне, это подтверждается ещё и тем, что краеведы снова и снова изъявляют желание участвовать в них (сборники с материалами чтений всех лет имеются в библиотеке, и можно с ними ознакомиться), в то же время расширяется география выступающих, растёт число посетителей и гостей чтений. И утро 29 июля, начавшееся проливным дождём, не уменьшило желающих принять в них участие.

В читальном зале библиотеки гости познакомились также с выставкой «Служение вере и Отечеству», где представлены экспонаты Лальского музея, а также вещи и фотографии из личных архивов родственников священнослужителей.

…Так наш покровитель и молитвенник преподобный Леонид Устьнедумский собрал всех чтущих его, обращающихся к нему в нуждах и бедах, объединённых любовью к Богу, на свой праздник. Преподобный отче наш Леониде, моли Бога о нас!

Людмила НАЗИМОВА.

Фото автора.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина