Первый ЛУЗСКИЙ чемпион СССР!

31 января 2013 04:51


Судьба свела меня с Игорем Седельниковым в 1984 году, когда он после окончания Кировского пединститута приехал по направлению в наш район и начал трудовую деятельность тренером-преподавателем в спортивной школе. При знакомстве молодой специалист поведал мне, что лыжным спортом увлекается с детских лет, занимался в местной ДЮСШ, а в институте был членом сборной команды вуза и даже выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

В то время в коллективе физкультуры лесокомбината уже сформировалась приличная лыжная дружина, которая котировалась достаточно высоко на областном и даже всесоюзном уровне. Игорь по приезду практически не успел вписаться в неё, так как вскоре был призван в ряды Вооружённых Сил. Но связи мы не теряли. Демобилизовавшись, он устроился на работу в ЛПК, и, признаюсь, нелегко было молодому спортсмену конкурировать с нашими зрелыми именитыми мастерами. К великому моему удивлению и радости, он оказался парнем не из робкого десятка, демонстрировал старательность и целеустремлённость.

Надо отметить, что в годы советской власти в стране на всех уровнях очень популярными были соревнования по сдаче норм ГТО («Готов к труду и обороне» – прим.ред.). Физкультурная работа велась в этом направлении очень серьёзная, а участие районных команд в чемпионатах области по зимнему и летнему многоборью ГТО было не только престижно, но и строго обязательно.

Мне как тренеру по зимним видам спорта райспорткомитет поручил взять на себя обязанности наставника сборной района по зимнему многоборью. Здесь нужно сделать пояснение, что в него входит. Это комплексные соревнования по трём видам спорта: стрельбе из мелкокалиберной винтовки из положения «лёжа с упора» по мишени на расстоянии 50 метров, силовой гимнастике (за 4 минуты мужчины подтягиваются как можно больше на перекладине, а женщины отжимаются на руках от пола или специального тренажёра) и лыжным гонкам на дистанции 5 и 10 км. Когда я начал формировать команду, то, естественно, привлёк и Игоря – его талант многоборца начал в то время только раскрываться. Он, к примеру, мог подтянуться не на время до 100 раз.

Первенства по ГТО в те годы проходили под девизом «От значка ГТО к олимпийской медали!», дабы тем самым придать значимость этому оздоровительному комплексу. Вдобавок к этому спортивное руководство СССР принимает решение о проведении в Ленинграде первого чемпионата страны по зимнему многоборью. Это явилось дополнительным катализатором для Игоря в ходе подготовки к чемпионату области. Помню, сказал ему, что если победишь в Кирове, то появится реальный шанс поехать на всесоюзные соревнования. Он выиграл всё, что можно было выиграть, и был включен в состав сборной области.

Во время чемпионата в Ленинграде я со своими лыжниками участвовал в зимних Беломорских Играх в Архангельске. Каждый день ходил к киоску «Союзпечати» и покупал «Советский спорт», надеясь прочитать что-нибудь об Игоре. И вот в очередной раз, приобретя газету, с замиранием в сердце читаю на первой странице «…Игорь Седельников из Кирова – первый чемпион СССР по зимнему многоборью ГТО». Чувство радости и счастья переполнило меня: наш лесокомбинатовский воспитанник поднялся на самую заветную вершину! Его победа, думаю, очень вдохновила тогда  Светлану Уварову, которой на следующий день предстояла борьба на 10-километовой дистанции на Беломорских Играх. Молодая лыжница блестяще её пробежала и выполнила норматив мастера спорта…

Первый серьёзный успех вселил Игорю уверенность в своих силах, что очень важно на начальной стадии карьеры в большом спорте. Имея неплохие условия для подготовки и творческий подход к учебно-тренировочному процессу, он полностью окунулся в спортивную жизнь. Это позволило ему в дальнейшем выступать стабильно и успешно на соревнованиях различных рангов. Спустя некоторое время, он стал настоящим МАСТЕРОМ полиатлона. В его копилке две победы на чемпионатах СССР, тринадцать – на чемпионатах России, семь – на мировых первенствах. Игорь семь раз становился обладателем Кубка России и десять – абсолютным чемпионом. В 1995 году ему было присвоено звание мастера спорта международного класса. Такого достижения в истории лузского спорта ещё не было! За отличные выступления на соревнованиях Игорь Седельников несколько лет подряд признавался лучшим спортсменом Кировской области. Его портрет помещался на районную Доску Почёта.

Характеристика этого уникального спортсмена была бы неполной, если ничего не сказать о его личностных качествах. Игорь Анатольевич не только отличный спортсмен, он ещё и прекрасный друг. Имеет высокий авторитет в нашей команде, оказывает практическую и методическую помощь, делится секретами своего мастерства, особенно с подрастающим поколением. В коллективе физкультуры на его примере выросла целая плеяда прекрасных мастеров полиатлона, среди них ещё один мастер спорта международного класса – Сергей Олейников.

Игорь Анатольевич прекрасный семьянин, любящий муж и заботливый отец. Он мастер не только в спорте, но и в домашних делах – золотые руки. Построил дом на берегу реки Лузы, вырастил с женой Ларисой троих сыновей, насадил целый парк деревьев. Ведёт абсолютно здоровый образ жизни!

В 2007 году Игорь Анатольевич ушёл из большого спорта. И очень жаль, что его высокое мастерство, опыт и знания оказались не востребованы для продолжения традиций. Но он не отчаивается по этому поводу и сегодня по-прежнему в спортивном строю.

Я смотрю на его тренировки, и, честное слово, удивляюсь: это какую же надо иметь силу воли и любовь к лыжам, чтобы пять раз в неделю в любую погоду выходить на трассу и «молотить» по 20-25 километров, а потом идти на тяжёлую многочасовую физическую работу! Благодаря таким упорным спортсменам наша ветеранская сборная уже четвёртый год подряд выигрывает областное первенство.

2 февраля Игорь Анатольевич отмечает полувековой юбилей. От имени членов клуба ветеранов и от себя лично поздравляем его с этой замечательной датой! Желаем крепкого здоровья, спортивного долголетия, успехов в трудовой деятельности, счастья в личной жизни и семейного благополучия. Мы тебя любим и гордимся тобой!

А. СВИНИН, председатель городского клуба ветеранов лыжного спорта.

На снимке: мастер спорта международного класса И.А. Седельников со своим наставником А.А. Свининым.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина