С днём рождения, Лальск!

7 августа 2015 13:22


Красочным, пёстро-нарядным шествием начался в Лальске в первый день августа праздник, посвящённый 445-летию основания посёлка (города). Солнечный денёк, словно подарок к празднику в череде серых и дождливых будней, добавлял радостного настроения. К приёму лальчан и гостей Лальска приготовился городской сад: стилизованная под старину сцена, панно с луговыми цветами, берёзки на заднем плане, торговые ряды, детские игровые и спортивные площадки…

Перед сценой прошествовали самые различные «слои населения»: крестьяне, лальское купечество, мещане, ремесленники города Лальска (его историческое прошлое), «прибыли» на праздник жена владельца Лальской бумажной фабрики Елена Флегонтовна Шестакова (О.В. Пупышева), дочь купца 2-й гильдии С.Г. Пономарёва – Ольга (О.Н. Овчинникова), меценатка-купчиха Татьяна Юрьева (Е.В. Духарева), жена купца первой гильдии Савватеева Людмила Ивановна (Л.А. Чернявская), сын приказчика Попова Димитрий (Д. Соколов) и др.; настоящее посёлка: дети войны – воспитанники Лальского детского дома, представители общества инвалидов, ветераны, предприятия и организации (Лальская бумажная фабрика, Лузское райпо и Лальское ПО во главе с руководителем Ю.В. Осенниковым, коллектив педагогов Лальской средней школы, районного краеведческого музея, городской библиотеки им. И.С. Пономарёва), молодые семьи с причудливыми колясками (в виде пиратского корабля, летнего букета, машины скорой помощи и т.п.), группа дошколят «Подсолнушки» - выпускники детского сада №3; будущее: защитников российских рубежей представлял капитан дальнего плавания (Дима Красавцев), надежды спорта – хоккеист (Андрей Валов), сцены – творческий коллектив восточных красавиц (Оля Валова, Настя Гладышева, Алина Быкова), медицины (студентки медвузов Е. Соколова и Ю. Овчинникова). Круг почёта прошли и юные жительницы самого активного двора в посёлке (ул. К. Маркса, 4 «а»-4 «б»).

Это яркое действо задало тон всему последующему, что происходило на сцене – средоточии праздника: тёплые, неформальные слова приветствий и пожеланий, награждение тружеников и активистов посёлка, талантливые номера художественной самодеятельности (в основном концерт поставлен силами лальчан: Лальского ЦСДК, но приняли участие и гости хореографический коллектив «Вдохновение» и ансамбль «Альтаир» из Лузы, солистка Ольга Ордина из Кирова, эстрадная группа «Славир» из п. Фабричный), другие моменты мероприятия. Поздравляли юбиляров – Эвелину Ивановну Зарубину, замечательного человека, солистку с удивительным голосом, и Зинаиду Алексеевну Уваровскую – с 85-летием, Лидию Андреевну Уваровскую – с 90-летием, серебряных юбиляров супружеской жизни – Горячевских Надежду Прокопьевну и Сергея Михайловича, Пластининых Наталью Аркадьевну и Сергея Анатольевича, Власовых Нину Николаевну и Валентина Геннадьевича, Белоруковых Нину Алексеевну и Николая Станиславовича; рубиновых (40 лет брака) – Осенниковых Галину Фёдоровну и Юрия Валентиновича. В канун юбилея в Лальске родилась новая семья – Сибирцевых Елены Павловны и Алексея Станиславовича, а в семье настоятеля Благовещенской церкви иерея Романа – малышка-лальчанка Нина (четвёртый ребёнок), на сцену приглашалась и семья с пятью детьми – Печериных Зосимы Николаевича и Марии Валерьевны. Приветствовались ветераны войны и труженики тыла, активная молодёжь и представители более старшего населения – все, кто остался верен малой родине, благодаря кому живёт и здравствует Лальск.

Весь праздник проникнут чувством любви к родному краю, дорогому сердцу посёлку. Можно было встретить немало людей в футболках с логотипами посёлка, у кого-то на груди красовались значки, в торговых рядах можно было приобрести различные памятные предметы, посвящённые юбилею, в том числе фотографии, картины, изделия ручной работы, другие сувениры. Среди массы народа, собравшегося в горсаду, можно было встретить тех, кто имел бейджики организаторов праздника, – оргкомитет мероприятия. Именно благодаря им день рождения Лальска получился по-настоящему праздничным. Это представители городской администрации, библиотеки, краеведческого музея, молодёжной общественной организации «МИГ», ЦСДК, ветеранской организации, Лальского ПО, спорткомплекса «Старт». Завершился день вечерней дискотекой – массовым гулянием, что называется – «до свету».

Так старинный город Лальск отметил свой юбилей. Широко, весело, празднично, от души!

Лальск в пейзажах по дереву

Лесничий по роду занятий, Николай ДЕРЕВНИН в душе – художник. И не только в душе: в юбилей посёлка к его прилавку в торговом ряду горсада подходили, как на экскурсию, – посмотреть работы, выполненные в технике резьбы по дереву: настенные панно (в том числе с видами Лальска), игрушки, статуэтки.

«Это берёза, а это рисунок на липе, а вот одна из первых работ, выполненная из ствола дерева…» – представляет свои изделия мастер. Он местный – родом с Таврического. До прихода четыре года назад в лесничество Николай Александрович долгое время работал в милиции – участковым, уже тогда готовил инструмент для будущего творчества, рождались идеи, эскизы. А вообще желание заниматься резьбой по дереву появилось ещё в детстве. Так детская мечта переросла в увлечение, приносящее эстетическое удовольствие не только самому художнику, но и тем, кто приобретает его изделия.

Мёд с семейной пасеки

Лальчане хорошо помнят Николая Александровича Миняева как директора совхоза «Лальский», а сейчас знают его и его сына Александра Николаевича как местных пчеловодов. Собственно, пчеловодство родилось ещё в самом совхозе много лет назад. Когда Александр ушёл в армию, его отец закупил для предприятия три семьи пчёл, и, вернувшись со службы, сын поддержал его в этом деле, которое определило его профессиональную судьбу. Дома они всегда держали пчёл, и по выходу на пенсию Николай Александрович занялся этим делом основательно. Они с сыном построили зимний домик для своих маленьких тружениц, летом вывозят на пасеку в оставленную жителями деревню Бурцево, где благоприятная природа: берёзы, пашни на берегу речки Лалы – и работа, и отдых для души.

У пчеловодов Миняевых есть свои постоянные покупатели, заказывают и за пределы Лальска – в Волгоград, другие места. В этом году мёд с семейной пасеки уехал даже в Германию.

В семейном деле рядом с отцом и дедом – дочери Александра Николаевича Настя (правда, дома она бывает теперь редко: после окончания ВГУ трудится в Кировстате) и Даша (в этом году окончила 9 класс Лальской школы) – помогают, чем могут. Вот и сегодня, на празднике посёлка, вместе с Александром Николаевичем его жена и дочка. Они поздравляют земляков с праздником и приглашают отведать мёда с их семейной пасеки.

Людмила НАЗИМОВА.

Фото автора.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина