«Давние друзья» - в Гринландии

21 июля 2015 10:02


«Берег, где тебя ждут» - так называют Бошарово в эти июльские дни – место проведения ежегодного Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия». В этом году в фестивале приняли участие и лузяне – вокально-инструментальный ансамбль «Давние друзья». Ребята исполнили три песни собственного сочинения: «Давние друзья», «Фиолетовый маршрут» и «Без неё» и прошли во второй тур конкурса, совсем чуть-чуть не добрав баллов до финала. Надо сказать ещё и о том, что они проявили себя не только в песенном творчестве: гитарист группы Андрей Осташев занял 1 место в спортивном конкурсе фестиваля – в армрестлинге, за что ему вручена медаль победителя.

С «Давними друзьями» хорошо знакомы жители деревни Озерской – ребята создали свой ансамбль там, на базе местного клуба. И название выбрали не случайно: все они друзья детства. Ещё будучи мальчишками, двадцать лет назад, занимались они в группе у Александра Аркадьевича Суханова «Стимул», с которой выступали не только в родной деревне, но и по району, и за его пределами – в Юрье, где имели успех. Год назад вместе со своим наставником братья Осташевы (Павел и Андрей), Алексей Яхлаков решили вернуться к увлечению юности, создав ансамбль «Давние друзья». К ним присоединился бас-гитарист лузянин Павел Россохин. Жители райцентра могли оценить их творчество 3 мая: ребята дали большой концерт в городском клубе ветеранов, показав богатый репертуар, в котором на сегодняшний день 4 свои (авторские) песни, более 30 – в вокально-инструментальном исполнении и ещё около 40 – под «минусовки». Три гитары, клавишные, баян, флейта – вот музыкальный арсенал ансамбля. Солисты – Алексей, Павел Осташев, Александр Суханов. Алексей и Павел пишут песни (слова и музыку). «Алексей вообще – идейный вдохновитель группы, подбирает песни, настраивает тональность. У него исключительный музыкальный слух», – считают ребята. А какие соло на клавишных выдаёт Александр, их наставник с детских лет!..

И вот эти талантливые лузские парни показали себя достойно на всероссийском фестивале песни, где состязались вместе с представителями не только вятской земли, но и бардами из Перми и Новосибирска, Москвы и Екатеринбурга, Тюмени и Владивостока, Таджикистана и других стран СНГ. В работе творческих мастерских, как сообщает официальный сайт фестиваля, приняли участие более 1500 авторов и исполнителей. Много запоминающегося и трогательного было на фестивале. Почётными его гостями были ветераны Великой Отечественной войны, для кого сказано немало тёплых слов, их приветствовал весь берег. Со сцены звучали волнующие строки фронтовых писем… Для всех собравшихся был предложен замечательный концерт с участием народного артиста СССР Иосифа Кобзона, известного и любимого всеми барда Олега Митяева, ансамбля народной песни из Брянска «Бабкины внуки», а также победителей фестиваля нынешнего и прошлых лет. Этот форум (его можно назвать так) был посвящён юбилею Великой Победы и имел девиз «Никто не забыт и ничто не забыто!», потому много звучало песен военных и послевоенных лет, в том числе и современных, посвящённых войне и победе. Долго не отпускали зрители Иосифа Кобзона, душевно рады были вдохновителю фестиваля и ежегодному его участнику Олегу Митяеву, а «Бабкины внуки» потрясли мощью голосов, необыкновенным талантом! Благодарили депутата Государственной думы от партии «Единая Россия» Олега Валенчука за создание этого замечательного фестиваля и его поддержку в течение вот уже 23 лет. Рады были видеть любимца России Николая Валуева, других депутатов госдумы – Сергея Железняка, генерала армии Михаила Алексеевича Моисеева и других гостей. Вместе с ними весь простор над Быстрицей пел Гимн России и гимн «Гринландии» и, конечно, митяевскую «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

А «Давним друзьям» задана новая планка высоты – готовиться к следующему фестивалю и обязательно одержать победу! Они это смогут!

Людмила НАЗИМОВА.

Фото автора.

На снимках: «Давние друзья» и семейный дуэт Субботиных (призёров фестиваля). Слева направо: Андрей Осташев, (после Субботиных) Павел Осташев, Александр Суханов, впереди – Алексей Яхлаков.

   

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина