Два уголовных дела

17 июля 2015 11:49

 возбуждены в г. Лузе за первые 15 дней действия закона, ужесточающего наказание за управление транспортным средством в пьяном виде. 

Прокуратурой района признаны законными постановления дознавателя МО МВД России «Лузский» о возбуждении уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ («управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования»).

14 и 15 июля 2015 г. в отношении совершеннолетних жителей г. Лузы Ч. и Т. возбуждены уголовные дела. Ч. ранее был подвергнут административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, а Т. – за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. При этом оба 10 июля в разное время были задержаны сотрудниками ДПС ОГИБДД Лузского района при управлении Ч. – мотоциклом, а Т. – автомобилем, с явными признаками алкогольного опьянения, однако от законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказались.

Разъясняется, что с 1 июля 2015 вступила в законную силу ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ, согласно которой преступлением считается управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.

При этом лицом, находящимся в состоянии опьянения, для целей ст.264.1 УК РФ считается и лицо, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Санкция ст. 264.1 УК РФ предусматривает наказание до 2-х лет лишения свободы.

Расследование уголовных дел взято прокуратурой района на контроль.

А. САХАРНЫХ, прокурор Лузского района.

 

 

 

 

 

 

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина