Первое место в конкурсе методических работ

25 июня 2015 09:58


В Детской школе искусств г. Лузы, как и в любом образовательном учреждении, уделяется большое внимание организации методической деятельности. С целью повышения профессионального мастерства, обобщения и распространения опыта педагогов проводятся открытые уроки, пишутся методические разработки, пособия, составляются методические рекомендации, разрабатываются дидактические материалы, организуется работа по взаимодействию и сотрудничеству с учреждениями дополнительного образования в рамках межрайонного методического объединения преподавателей ДМШ и ДШИ Опаринского, Подосиновского и Лузского районов. Наши преподаватели участвуют в фестивалях, конкурсах, научно-практических конференциях, где делятся крупицами своего опыта с коллегами.  

XI межрегиональный смотр-конкурс методических работ педагогов образовательных учреждений в г. Кирове собрал множество участников с различных регионов России. Конкурс проводился с целью моделирования образовательного процесса в соответствии с федеральными государственными требованиями, выявления лучших методических работ, содействующих повышению качества образовательного процесса, подготовки специалистов высокой квалификации.

Елена Алексеевна Токмакова, преподаватель теоретических дисциплин ДШИ г. Лузы, представила на этот конкурс методическую разработку урока «П.И. Чайковский «Детский альбом». Актуальность урока определило его содержание. В этом году исполнилось 175 лет со дня рождения великого композитора П.И. Чайковского, и интересные задания, мультимедийная презентация, музыка Петра Ильича, представленные в методической разработке, безусловно, создадут благоприятный эмоциональный настрой, способствующий раскрытию творческого потенциала учащихся.

Основной этап урока – игра в форме брейн-ринга, задания каждого тура которого требуют  от обучающихся активной мыслительной деятельности, рассуждений, объяснений и доказательств. Предложенные задания помогут учащимся обобщить и систематизировать знания по теме, а преподавателям – использовать для организации уроков по предметам «Слушание музыки», «Музыкальная литература» в образовательном процессе ДМШ и музыкальных отделений ДШИ, а также для уроков музыки и внеклассных мероприятий в общеобразовательной школе.

Методическая разработка, представленная Е.А. Токмаковой, интересна по содержанию и методике проведения, и профессиональное жюри межрегионального смотра-конкурса высоко оценило работу, присудив 1-е место среди участников-преподавателей дополнительного образования. Работа будет храниться в документальном фонде краеведческого отдела Кировской Ордена Почёта государственной универсальной областной научной библиотеки имени А.И. Герцена и может быть использована любым читателем.

Мы поздравляем Елену Алексеевну с победой, благодарим за активную работу по совершенствованию образовательного процесса и желаем дальнейших успехов в деле музыкального воспитания подрастающего поколения.

С. ПЕРМИНОВА, завуч ДШИ г.Лузы.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина