Осуждена за ненадлежащее отношение к дочери

26 мая 2015 10:12

Приговором Лузского районного суда от 18 мая 2015 г. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ («ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним») 30-летняя неработающая жительница г. Лузы.

В ходе судебного заседания установлено, что П., являющаяся матерью малолетней дочери, 2009 г.р., не имея каких-либо препятствий к надлежащему исполнению родительских обязанностей, длительное время в период с января по декабрь 2014 года, понимая, что дочь в силу малолетнего возраста не в состоянии обеспечивать себя самостоятельно, злоупотребляла спиртными напитками в дневное и ночное время с различными знакомыми, в т.ч. в присутствии дочери, мешая ей полноценно отдыхать, утрачивала возможность контроля над собой в силу состояния, вызванного опьянением, допускала нахождение в доме пьяных посторонних людей, чем создавала угрозу здоровью и жизни малолетней.

Кроме того, в результате «асоциального» образа жизни допускала проживание дочери в антисанитарных условиях (беспорядок, грязь, мусор, продукты гниения и запах табачного дыма в доме), не соблюдала нормальный температурный режим в доме, оставляя дочь запертой одну в доме на несколько суток в холодное время года при отрицательной температуре окружающего воздуха, без необходимого ухода и пищи.

В результате вышеуказанных и других действий П. у малолетней дочери развились дистрофия, анемия и другие заболевания, однако рекомендации врачей и иные предпринимаемые лечебным учреждением меры она игнорировала.

После вмешательства правоохранительных органов и возбуждения уголовного дела ребенок органами опеки и попечительства был отобран от матери.

Уголовное дело в отношении П. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением.

Судом учтены имеющиеся смягчающие (полное признание вины) и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие судимости.

По результатам рассмотрения назначено наказание в пределах санкции статьи 156 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей, и на основании постановления Государственной Думой Федерального Собрания РФ от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне» П. освобождена от уголовного наказания. Приговор суда не вступил в законную силу.

Кроме того, по инициативе государственного обвинителя судом вынесено 2 частных постановления в адрес председателя КДНиЗП Лузского района и начальника МО МВД России «Лузский» в связи с выявленными в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовного дела в деятельности указанных органов нарушениями Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части осуществления профилактической деятельности с родителями и их детьми.

Следует отметить, что применение к П. уголовно-правовых мер оказало профилактическое воздействие на образ жизни и отношение к детям. Результаты неоднократных проверок комиссией по делам несовершеннолетних и другими органами профилактики, проведенные после возбуждения уголовного дела, показали, что женщина полностью изменила свои условия проживания и образ жизни, в связи с чем ребенок «исправившейся маме» был возвращен, однако семья еще длительное время останется под контролем.

        

 

А. САХАРНЫХ, прокурор Лузского района.

 

 

 

 

 

 

 

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина