Нелёгкий путь к триумфу

3 апреля 2015 11:42


Лузянка Зоя Поликарповна БОЛЬШАКОВА – бронзовый призёр кубка мира по лыжным гонкам среди любителей.

С 11 по 21 марта в г. Сыктывкаре на огромном и комфортабельном лыжном стадионе имени многократной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной прошёл очередной чемпионат мира по лыжным гонкам среди любителей. Около 900 спортсменов из 16 стран приехали в столицу республики Коми, чтобы померяться силами на трудных, но прекрасно подготовленных лыжных трассах. В составе сборной России, куда были отобраны сильнейшие лыжники из 49 регионов страны, этой высокой чести была удостоена и лузянка Зоя Большакова.  

 Это крупнейшие международные соревнования среди спортсменов старше 30 лет и не входящих в состав сборных профессиональных команд своих стран. На Кубке лыжники 30-60 лет преодолевают дистанции 10, 15 и 45 км, а лыжницы 30-69 лет – 10, 15 и 30 км. Более старшие возрастные группы соревнуются на 5, 10 и 15 км. Также во всех категориях проводятся лыжные эстафеты. 

Российская сборная для участия в Кубке формируется в региональных отделениях Российского любительского лыжного союза (РЛЛС) и её состав утверждается на заседании его исполкома. Отбор кандидатов ведётся по рейтингу, который складывается из выступлений спортсмена в первенстве России и других региональных стартах, которые проводятся согласно календарю РЛЛС.

Зоя Большакова на прошлогоднем первенстве России в г. Сыктывкаре завоевала две золотые медали и это дало ей право быть участником Кубка мира.

Спортсменка поделилась своим впечатлениями о международных соревнованиях:

- Уровень мастерства участников мирового первенства, конечно же, высок.  Трассы по прошлому году мне были знакомы, но нынче организаторы несколько усложнили их, и вмешалась погода: очень сложно было подобрать смазку: днём стояла оттепель, а с утра подмораживало. Каждый спортсмен подавал заявку в определённую дисциплину. Мне по душе – классический ход и любимые дистанции 10, 15 и 30 км. Основными конкурентами на победу в моей возрастной группе стала шведка, победившая в двух дисциплинах, и итальянка. Россиянки довольствовались призовыми местами. В целом своим выступлением осталась довольна: завоевать бронзу в таком сильном составе – это большой успех… Очень понравилась атмосфера чемпионата: никакой политики – только спорт. Все дружелюбны, приветливы. На открытии во Дворце спорта всё было очень красиво, торжественно. Участников приветствовали руководители республики, народные коллективы, полный зал зрителей. Было устроено лазерное шоу – здорово! Вечером после каждого соревновательного дня в такой же торжественной обстановке проходили награждения победителей. В последний день на закрытии показан превосходный концерт, спортсменов поздравили Раиса Сметанина и Николай Ротчев. Флаг мирового первенства передали финскому городу. Потом устроители организовали шикарный банкет. Фотографировались все со всеми. Настоящее мировое лыжное братство! 

В период проведения чемпионата в Корткерсском районе в с. Большелуга (в двух часах езды от Сыктывкара) проходил комяцкий национальный праздник. Для участников мирового первенства были выделены автобусы. Многие ездили туда и участвовали в состязании «Лямпиода» - в гонках на специальных охотничьих лыжах на дистанции 2 и 5 километров. Победители привезли шикарные призы – телевизор, пылесос и сертификат на телёнка. На празднике угощали варёной олениной и другими национальными блюдами…

Поездкой на мировое первенство осталась очень довольна – незабываемое событие!

Александр АБРАМОВ.    

 Фото автора.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина