Заявился, как к себе домой…

2 марта 2015 16:32

В полицейских сводках нередки жалобы на незваных и не желаемых гостей, которых хозяева квартир, домов не хотят на порог пускать, но те всё равно его переступают. Вроде бы ничего страшного – не ограбили, не побили, однако такое вторжение в чужое пространство не просто противозаконно, оно относится к уголовно наказуемым деяниям. Такие дела ведёт не полиция, а Следственный комитет – подробные разъяснения даёт руководитель Лузского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Кировской области  подполковник юстиции Людмила Ивановна ВЕЛЬХОВЕЦКАЯ:

– Конституция РФ (статья 25) определяет, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих там лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании вынесенного в соответствии с ним судебного решения. Общественные отношения, возникающие в связи с реализацией данного конституционного права, составляют основной объект преступного посягательства, запрещённого статьёй 139 УК РФ.

Предметом преступления выступает жилище, под которым понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но предназначенное для временного проживания. Это могут быть индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице или общежитии, дача, садовый домик, сборный домик, бытовка или иное временное сооружение, специально приспособленное и используемое в качестве жилья на строительстве железных дорог, линий электропередачи и других сооружений в изыскательских партиях, на охотничьих промыслах и т. п.

Основным правом на неприкосновенность жилища обладают как лица, наделённые правом пользования или правом собственности на занимаемое жилое помещение в качестве места жительства либо места пребывания, которое подтверждено правоустанавливающими документами (договоры аренды, найма, субаренды, поднайма, ордер, свидетельство о праве собственности и т. п.) или должностными лицами, а равно титулодержателями, так и лица, вселённые в жилое помещение (в том числе на время) по воле проживающих в нём на законном основании. Все указанные лица могут рассматриваться как потерпевшие от данного уголовного деяния.

Способ проникновения в жилище для квалификации состава рассматриваемого преступления значения не имеет. Он может быть открытым или тайным, совершённым как в присутствии в жилище проживающих там лиц или других людей, так и в их отсутствие, включать как непосредственное проникновение человека в жилище, так и контролирование жилища изнутри с помощью специальных технических средств.

По части первой статьи 139 наступает ответственность в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо обязательных работ на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трёх месяцев.

Если же такое преступление сопровождалось применением насилия или угрозой его применения, либо оно совершено лицом с использованием своего служебного положения, то подсудимого ждут более строгие меры наказания – вплоть до лишения свободы на три года…

В 2014 году следователями Лузского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области за преступления по части 1 статьи 139 УК РФ к уголовной ответственности было привлечено 20 человек.

Подготовил Виктор ГОНДЮХИН,  член общественного совета правоохранительных органов Лузского района.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина