Ещё одна победа

15 января 2015 10:07


Лузские школьники приняли участие в VIII Международном фестивале-конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества «Зимняя сказка», который проходил в г. В. Устюг 10-13 января. Организатором праздника выступили Международный благотворительный Фонд поддержки и развития культуры и образования «Мир на ладони».

На родину Деда Мороза съехались юные артисты от 5 лет и старше со всей страны и ближнего зарубежья. Конкурсанты состязались в следующих номинациях: вокал, хоровое пение, театр, хореография, художественное слово, изобразительное искусство. Коллективу или солисту разрешалось представить два произведения в одном жанровом направлении и номинации.

Выступление наших ребят превзошли все ожидания: хореографический коллектив «Снежана» Детской школы искусств г. Лузы в номинации «народный танец» стал лауреатом I степени, вокалистка Алёна Чумовицкая – лауреатом II степени в номинации «народный вокал». Лузяне получили высший балл за исполнительское мастерство, выразительность и раскрытие художественного образа, идею и композицию номера, костюмы. Оценка жюри, в состав которого входили заслуженные работники культуры, заслуженные артисты России, эксперты аттестационных комиссий, преподаватели учебных заведений, дорогого стоит.

Рассказывает Наталья Валерьевна Прокопьева, руководитель коллектива «Снежана»:

- Честно говоря, мы все в шоке. Было столько сильных танцевальных групп, что мы даже ни на что не надеялись. Поверьте, соревноваться с участниками из Москвы и Московской области, Сочи, Анапы, Астрахани, Ханты-Мансийска, Соликамска, Челябинска детям из глубинки, как Луза, абсолютно непросто. К сожалению, наше выступление было под угрозой срыва, потому что мы не знали, как будем добираться до Устюга. И только благодаря родителям, которые сами привезли своих детей на личном автотранспорте, мы попали на конкурс. Спасибо всем, кто помог доставить ребят и сшить костюмы:  Николаю Колеватову, Виталию и Татьяне Мазиным, Владимиру и Светлане Пластининым, Леониду Пластинину, Андрею Гордину, Ольге Шавериной.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться ко всем неравнодушным людям, которые могли бы оказать нашим воспитанникам материальную поддержку. Сценические костюмы, участие в подобных фестивалях – дорогое удовольствие, но необходимое. Мы надеемся, что земляки откликнуться и помогут нашим детям достойно представлять Лузский район на конкурсных площадках.

Особые слова восхищения хотелось сказать о нашей вокалистке Алёне Чумовицкой, руководитель Людмила Валерьевна Мигальникова. Алёна выступила прекрасно. Аккомпанировал Сергей Николаевич Лузгарёв из Лальска. Спасибо ему за понимание и поддержку нашей воспитанницы.

А вот о чём говорят сами участники фестиваля. Катя Михеева:

- Эмоционально было тяжело, но мы справились с волнением, преодолели страх.  Мы были в восторге от выступлений наших соперников, думали, что мы слабее. А оказалось, что танцуем не хуже. Конкурс – прекрасная возможность познакомиться с новыми друзьями, пообщаться, поэтому мы снова готовы участвовать в соревнованиях.

Аня Соколова:

- На сцене со мной случился казус: со ступни наполовину слетела балетка. Так и пришлось танцевать, не растерялась, не сбилась. Перед вступлением у нас пульс зашкаливает, захватывает дух, но мы берём себя в руки и чётко отрабатываем программу.

Рома Заровнядный:

- Танцами я занимаюсь четвертый год, это огромный труд, и всё же он доставляет большое удовольствие. На сцене чувствую себя уверенно, не волнуюсь, как девчонки. Приглашаю мальчишек к нам в «Снежану». Приходите, здесь здорово!

Вот такие отзывы. Пожелаем же ребятам дальнейших творческих успехов, новых побед и удачи.

 

Людмила Пластинина.

На снимке хореографический коллектив "Снежана"

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина