Алёна Чумовицкая поёт, как Мордасова

19 декабря 2014 15:56


12-13 декабря на базе Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И. В. Казенина прошел IV открытый Областной фестиваль-конкурс, посвящённый 100-летнему юбилею народной артистки СССР, собирательницы, создателя, пропагандиста народных песен и частушек, участницы концертных агитбригад на фронтах Великой Отечественной войны, самой веселой певицы России Марии Николаевны Мордасовой.

Целями и задачами фестиваля были обогащение творческого потенциала учащихся, популяризация народной песни и знакомство с творчеством М. Н. Мордасовой, воспитание у учащихся художественного вкуса, патриотизма и любви к России, повышение уровня исполнительского мастерства учащихся, обмен педагогическим опытом и репертуаром.

Фестиваль проводился по номинациям: сольное народное пение, фольклорный ансамбль. К участию в нём приглашались солисты и фольклорные коллективы ДМШ и ДШИ, ССУЗов г. Кирова, области, а также других регионов.

Детская школа искусств г. Лузы не осталась в стороне от этого знаменательного для нашей области события и рекомендовала к участию в фестивале самую талантливую, самую обаятельную, самую артистичную ученицу – Алену ЧУМОВИЦКУЮ. Юная певунья представила на конкурс два произведения: перегудки Лузского района «Девки, пойтё перегудоцьки коротенькиё» (а, капелла) и русскую народную песню из репертуара М.Мордасовой «Барыня-рассыпуха» (это обязательные условия данного конкурса). Музыкальность, особенность жанрового исполнения, нескрываемый кураж, уверенность в себе, а также умение держаться  на сцене не подвели Алену и на этот раз – она стала Лауреатом I степени в своей возрастной группе. А главной оценкой её выступления было приглашение к сотрудничеству председателя жюри конкурса Екатерины Михайловны Молодцовой, заслуженной артистки РСФСР, народной артистки РФ, солистки ансамбля «Русская гармонь» (г. Воронеж), Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П.Осипова, заведующей отделением «Сольное народное пение» Воронежского музыкального колледжа им. Растроповичей.

Нашим участникам посчастливилось пройти мастер-класс по народному вокалу этой замечательной и до удивления простой артистки, что позволит им совершенствовать своё исполнительское мастерство, с полной отдачей работать в этом ярком народном  жанре.

А успеха Алена добилась благодаря своему преподавателю по вокалу Людмиле Валерьевне Мигальниковой и концертмейстеру Сергею Николаевичу Лузгареву. Оргкомитет фестиваля-конкурса выразил благодарность наставникам за высокие профессиональные качества, проявленные при подготовке конкурсантки, которые внесли свой особый, так необходимый одаренным детям вклад в развитие ее способностей и таланта.

Мы желаем Алене творческого роста, музыкального вдохновения, а её учителям – побольше талантливых учеников!

С. ПЕРМИНОВА, завуч ДШИ г.Лузы.

Комментариев: 2


Аноним
31.12.2014 02:15
Мордасова - народная артистка СССР, а не России! Соответственно и весёлая она была, наверное, не только в РСФСР!
Незамороченн
23.01.2015 14:54
Аноним, в статье сказано, что Мордасова - "САМАЯ весёлая певица России", словом "САМАЯ" всё сказано. Причём тут союзные республики СССР? Там были свои САМЫЕ весёлые певцы. А если у неё звание "Народная артистка СССР", то это ещё не означает, что Мордасова - САМАЯ весёлая певица в СССР (включая Грузию, Туркмению, Казахстан, Эстонию, Украину и др.) Что за тараканы у людей в головах? - удивляюсь! Лучше бы порадовались за юную лузянку Алёну Чумовицкую, а то пишете в комментариях всякую чушь!!!


Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина