МАГАЗИН-КРАСАВЕЦ

19 ноября 2014 11:43


в центре Лузы возник

Завершилась эпопея строительства объекта по улице Ленина, 33А:  ошибка авантюрного проекта 35-летней давности наконец исправлена

 “Магазины в Лузе “растут”, как грибы после дождя”, – ставшая расхожей в местном сообществе укорительная реплика безошибочно отображает нынешние экономические приоритеты нашего города и главенствующий вектор его развития: увы, но некогда гремевший на всю область трудовыми успехами центр лесопереработки всё более обретает черты “купеческого” городка, коим был пару-тройку веков назад Лальск…

Не на ту стратегическую дорожку свернула в последние годы Луза, но, тем не менее, и в этом её “неправедном” пути можно разглядеть немало плюсов: как-никак, а новые рабочие места, дополнительные налоги в бюджет, в том числе в городскую и районную казну, возможность потребительского выбора, конкуренция со всеми вытекающими для покупателей благ – качество товара, сдерживание цен (иногородние фирмы зачастую могут поумерить ценовые аппетиты местных торговцев), культура обслуживания и т. д.  Наконец, преображается внешний облик города: новые здания с изящными фасадами и мерцающими огнями, благоустраиваются прилегающие территории – всё ж лучше, чем были б на их месте развалюхи, невостребованные помещения или покрытые бурьяном пустыри.

…Недавнее “перерезание красной ленточки” перед парадным входом очередного построенного торгового заведения не назовёшь рядовым, ставшим для лузян привычным открытием объекта. Более того, его можно смело причислить к эпохальным событиям местного масштаба!  С конца семидесятых годов – более трёх с половиной десятков лет – огромную площадь между двумя администрациями – районной и городской – занимали фундамент и возведённые частично перекрытия и стены большого Дома культуры, строительство которого как началось, так, к сожалению, и было вскоре “заморожено”. Долгострой постепенно зарастал кустарниками и деревьями, стал местом для сброса отходов, притягивал к себе шаловливую детвору и пьяниц… И это – в центре города, под окнами двух властных структур: между ними!  Несколько лет назад руководство района решило-таки “разморозить” эту не состоявшуюся “стройку века”, продав через аукцион объект вместе с земельным участком предпринимателю из Великого Устюга. Новый хозяин без раскачки приступил к реализации своих планов – возведению торгового центра. В строительстве участвовало более двадцати подрядных и субподрядных организаций. И к нынешней осени на месте прежних “развалин”, многие годы позоривших райцентр, выросло красивое здание, выстроенное по самым новейшим технологиям. А в ноябре здесь заработали первые торговые заведения: владелец разместил свой магазин, остальные площади сдаёт в аренду разным фирмам. Рядом устроена парковка автомобилей, выложены брусчаткой пешеходные дорожки, бордюры и т. д. – обустройство территории ещё всё впереди…

Одним неприглядным местом в г. Лузе стало меньше.

(Субъекты предпринимательской деятельности не называются, поскольку данный материал публикуется не на правах рекламы)

Виктор ГОНДЮХИН.

Фото  Людмилы ПЕТУХОВОЙ.

Комментариев: 19


читатель
24.11.2014 16:55
Ура!Ура!Ура! Облагородили кусочек центра...благодаря устюжанам. А чё там на месте музыкалки-воздвигнуть хотят и хто? И ещё вопросик СП-когда уберут позор города-развалюху за памятником В.И.Ленину? :) Могет вам поднять этот вопрос у мэра,подписчиков-на ухи поставить,самим-кличь кинуть-замутить на этом месте...церквушку,аль мечеть? )))) Люди наперегонки кинутся-денежки собирать. Слабо на такое пойти,ась?
Аноним
26.11.2014 20:23
Слышал, что на месте музыкалки будет автосервисный центр. А развалюху убирать нельзя - это мемориальный комплекс: памятник Ленину и дом (в Разливе же не убирают шалаш), вывеску повесить: "В этом доме во время возвращения из ссылки из Шушенского в Петербург останавливался у вдовы железнодорожника Петрова П.П. товарищ В.И. Ульянов (Ленин)" Церковь нельзя строить - есть норматив, на 25 тыс. прихожан одна церковь, а у нас их в районе ... Ещё есть вопросы у читателя?
покупатель
30.11.2014 17:32
Магазин -красавец. А какая красавица свалка рядом ими устроена. Ров глубже и шире, чем на границе Украины и России (метров 30 на 10 и глубиной метров 5). Этот ров почти на половину уже заполнен мусором магазина. Непонятно, куда смотрят обе администрации.И обидно, что устюжане так относятся к нам. В Устюге при строительстве магазинов, наверное такой бардак не устраивают!
Аноним
01.12.2014 12:19
И правда, сегодня посмотрел и чуть от ужаса в эту яму и не гребнулся. Надо написать на сайт администрации района - Орлов мигом шороху наведёт.
Православный
04.12.2014 19:21
Старец Паисий сказал: "Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: "Насчёт цветов не знаю. А вот консервных банок, дерьма, нечистот во-он в той канаве полным-полно", - и муха начнёт по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала... А если спросить пчелу: "Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?", то она ответит: "Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!".....
(пусто)
04.12.2014 19:25
...и пчела начнёт перечислять множество разных цветов". Одни люди похожи на пчелу, а другие - на мух, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всём. Человек с повреждённым мышлением и мыслит повреждённо: ко всему относится с предубеждением, всё видит шиворот-навыворот. А тот, у кого добрые помыслы, душа полная любви, - что бы ни видел, что бы ему ни сказали - включает в работу добрый помысел... МНЕ ЖАЛЬ ВАС, ЛЮДИ-МУХИ...
Православный
04.12.2014 19:37
Жаль мне вас, люди-мухи! Как же вам тягостно живётся, если вы всё вокруг видите только в чёрном цвете. Постоянно волнуетесь, раздражаетесь,всё вам не в радость. Бедные вы бедные. Кошмар, а не жизнь... А мне вот очень по душе новый магазин-красавец, а воспоминания о былых руинах на его месте навевают грусть. Один раз жизнь живёте - так зачем себя изводить всякими негативными пустяками?!! Плохое было, есть и будет. Не зацикливайтесь на этой черноте. Посмотрите на жизнь по-другому! Будьте мудрее!
читатель
04.12.2014 21:17
Тока сёдня-удосужился сходить...осюсения-кусочек 21 века,попытались впехнуть в 20-й. Все-на тормозе,но ничё-авось притерётся. Говорят,наши коммерсы-недовольны...как-бы не сожгли нововьеденье. :) Уважаемый Аноним! Насчёт развалюхи за В.И.Лениным-там по слухам до сих пор прописаны некие личности...снести-значит надо им дать другое жильё,а его нет у города.Вот и охраняется как памятник. А церковь-да неужели ещё какие совковые нормы остались? Как-бы лишние тогда непорушили... как бани.С них станется...иль переведут в разряд борделей?
Юрист
05.12.2014 12:28
У тебя, читатель, сколько классов образования? Я сейчас даже не про твою грамотность (тут вообще кошмар), а про уровень знаний и пониманий. Какой клич, какая церквушка? Эта земля в собственности ИП Медведчикова, с какого перепугу редакция СП должна без ведома владельца решать за него что там возводить, да ещё людей призывать! Твоя нелепая затея - потрудись сам её и реализовать, не впутывая грамотных людей. Иль слабо от своего имени обратиться через газету и интернет к народу о сборе денег, ась?
Юрист
05.12.2014 12:35
В нашей Лузе - церковь???! Это ж сущее кощунство! Храмы не ставят на бесовских землях. Это сродни тому, что в прокуренном кабаке-гадюшнике установить посреди танцпола большую хрустальную вазу... Православный, БРАВО! Моё мышление, слава Богу, не повреждено. А этих лузских "мух" надо бы отправить на недельку-другую пожить на Донбасс, да даже в тот же Киев. Обратно в Лузу вернутся "пчёлами"...
Аноним
05.12.2014 21:46
Дорогой мой Православный! Вы бы эту сказку про людей-мух рассказали б лучше нашим надзорным органам: прокурору, пожнадзору, потрЁбнадзору, энергонадзору и т.д., в т.ч. и природнадзору - они бы хоть от души посмеялись! Они почему то мало "видят" светлого в жизни нашего прекрасного города, предприятий, учреждений, организаций и ИП.
Аноним
05.12.2014 21:52
Уважаемый читатель! А насчёт борделей Вы в точку попали, их надо бы начать развивать. Пожалуй составлю бизнес-план, возьму кредит на развитие бизнеса, объявлю кастинг (Вас могу взять в комиссию) и в путь! Хоть ещё одна сфера услуг откроется в нашем городке.
Покупатель
06.12.2014 14:13
Не надо господин Православный меня жалеть - я не муха. Я принимал личное участие в строительстве парка около райадминистрации. В субботниках по благоустройству города тоже в стороне не оставался.К примеру, не считаю мухой и Руслана Токовинина, хотя ему по роду деятельности постоянно приходися воевать со свалками. Другой пример. Настоящие пчелы- прихожане Усть-Недумской церкви. Сколько сил они вложили, чтобы храм стал,как цветок.
Покупатель
06.12.2014 14:22
Но если бы строители, который ремонтировали пол или крышу в церкви, выкопали бы рядом с храмом яму и устроили свалку. Прихожане, увидев эту грязь и заставив их навести порядок, разве бы превратились из пчел в мух(. Так же и здесь. Мы обустроив парк(вырастив свой цветок), хотим, чтобы около него не было грязи. Устюжане создав свой цветок, положили около него кучу дерьма.
Покупатель
06.12.2014 14:25
Короче, надо быть крепким хозяином, чтобы в твоем саду росли красивые цветы, и никому не позволено было в нем гадить ни своим, ни чужим. И хватит болтать, надо дела делать!!!
Юрист
09.12.2014 00:46
Православный, браво! У меня, слава Богу, сознание не повреждено. А этих "мух" послать бы на недельку-другую пожить на Донбасс или даже в тот же Киев - обратно в Лузу вернулись бы "пчёлами"..........
Православный
10.12.2014 12:06
Я, мой многоуважаемый Покупатель, вам не господин, и про людей "мух" и "пчёл" это не сказка, а мудрость старца Паисия. Контролёрам по службе положено выявлять всю эту черноту - уж никак не к ним моё обращение, а к обычным людям: будьте добрее и сдержаннее, поменьше злобы и агрессии! Про ров можно было и не поднимать такую шумиху, а решить с устюжанами всё в рабочем порядке. Ежедневно подобное происходит. А болтать вам и в правду хватит - лучше продолжайте свои благие дела, в добрый путь!
читатель
20.12.2014 09:35
Чёй-та вы,господин Юрист-всё выведываете(прям КГБшник какой),да клише ставите...ну среднее у меня образование(советское!),а у папы-вааще 4 класса было...но блин,меня во всех науках-пониматее был.Имея дипломы о научных степенях-увы,не спасает от дури в башке. За церковь,в местах наших тёмных-ответку вам дают жители Таврического и Демьянова...строят без вашего дозволения.Авось,муслимы,кришнаиты с пр.-подтянутся...облагородят места наши-без указок вышестоящих чинарей с в/о. ))) Лёню,вон как проняло
Юрист
22.12.2014 22:45
Прежде чем употреблять слова, читатель, надо знать их значение. Клише - это шаблонная фраза, ходячее выражение, речевой штамп. Ко мне это относится так же, как к тебе - грамотное правописание. Быть может, ты хотел сказать - "ярлык"? Так это не ярлык, а факт. Что ж отрицать очевидное-то..... А напоследок скажу: в Лузе лучше всего растут и приживаются, как ни крути, МАГАЗИНЫ. Какая почва - такой и урожай, увы......


Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина