Н. Белых оценил ситуацию в Лузском районе

26 августа 2014 09:25


Глава региона в прошлые выходные совершил рабочую поездку на север области, в ходе которой 16 августа провёл встречи с жителями Лузского района, руководством этого муниципального образования, руководителями предприятий.

По мнению Н.Ю. Белых, работа органов местного самоуправления по вопросам благоустройства, жизнеобеспечения территории, развития предпринимательства и ещё ряда направлений оставляет желать лучшего. Город Луза вызывает неприятное впечатление, – сказал временно исполняющий обязанности губернатора области. – Проблемы уличного освещения, ремонта и содержания дорожной сети решаются неэффективно.

Н.Ю. Белых напомнил о ситуации с вопросом уличного освещения г. Лузы.

  Как сообщил Никита Юрьевич, в ближайшие дни правительством области будут проведены переговоры с руководством «Коммунэнерго» и «Кировэнергосбытом» по разрешению этого наболевшей проблемы.

Врио губернатора обратил внимание и на слабую работу муниципалитета в развитии малого бизнеса, который вполне может стать серьёзным сегментом экономики района. Ежегодно на поддержку предпринимательства направляются бюджетные средства, однако Лузский район в 2013 году из выделенных ему 10 млн. руб. освоил только 2 миллиона, а в 2014-м из 14 млн. руб. – 3 миллиона. То есть от остальных средств район, по сути, отказался. «О каком экономическом развитии может идти речь при подобном отношении к делу? Мы изыскиваем из бюджета деньги, чтобы помочь муниципальному образованию в стимулировании малого бизнеса, а муниципалитет эти деньги не использует!», – возмутился Никита Юрьевич.

Не с самой лучшей стороны он охарактеризовал и ситуацию в сфере районного здравоохранения, хотя и центральная районная больница оснащена неплохо: есть всё необходимое оборудование, и в ближайшие два года в районе по программе строительства модульных фельдшерско-акушерских пунктов появятся три новых ФАПа – в деревнях Кузнецово, Животово и в селе Учка. Вместе с тем сегодня обеспеченность медицинскими кадрами в районе низкая. То есть возникает ситуация, когда для работы врачей созданы все условия, но врачей нет.

- Решение наиболее острой проблемы с врачебными кадрами (а это отсутствие педиатра, терапевта, стоматолога) область возьмёт на себя, – сообщил Н.Ю. Белых. – Мы готовы решать вопрос по строительству служебного жилья для этих специалистов. Но от района также ждём активных действий в поиске и привлечении квалифицированных докторов.

Глава региона выразил обеспокоенность и реализацией в районе проекта по поддержке местных инициатив. За последние три года на территории муниципального образования по этому проекту выполнено 13 объектов. Вроде бы, немало… «Но удручает динамика, – сказал Никита Юрьевич. – Если в 2013 году реализовано шесть проектов, то в 2014-м – только один. Это говорит о слабой проработке проектов и низком качестве подготовки документов. Прошу руководство района обратить на это внимание».

Обратился временно исполняющий обязанности губернатора и к жителям с просьбой более активно участвовать в контроле за судьбой уже реализованных проектов. Так, в рамках поддержки местных инициатив был обустроен сквер в центре Лузы. Однако несколько установленных здесь декоративных фонарей разбиты, а остальные – убраны на склад. «Я уверен, что испортили фонари не первые лица муниципального образования, не работники администрации, а кто-то из жителей. Это значит, что нужно более нетерпимо относиться к такого рода фактам, тем более что город небольшой, все друг друга знают», – подчеркнул Никита Юрьевич.

Значительно лучше в районе обстоят дела с развитием системы образования. За последние годы в детских садах открыто 136 дополнительных мест, и в настоящий момент очерёдности среди детей в возрасте от 3 до 7 лет нет. Больше того, дошкольные учреждения Лузского района уже начинают принимать малышей в возрасте от 2-х лет.

- Я сегодня посетил детский сад, который был введён в строй после капитального ремонта, и в котором благодаря этому открыты три дополнительные группы, – рассказал Н.Ю. Белых. – Действительно, созданы комфортные условия и для детей, и для педагогов. И проблема дефицита мест в детсадах в районе в целом снята.

Но этот вопрос остаётся актуальным пока для Лальска. Однако, как отметил глава региона, в настоящее время рассматривается возможность строительства в этом посёлке ещё одного корпуса детского сада на 100 мест.

Отдельно Н.Ю. Белых остановился на теме развития спортивной инфраструктуры. По статистике, Лузский район – один из самых «пьющих»: уровень смертности по причине алкоголизма здесь крайне высок. «Безусловно, мы понимаем, что должны быть созданы условия для активного и здорового образа жизни, для занятий физкультурой и спортом, – подчеркнул врио губернатора. – И в 2015 году в Лузе будет построен новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Глава района во время нашей встречи обозначил и необходимость строительства лыжной базы. Мы проговорили возможные варианты и пути решения этого вопроса, соответственно результат будет зависеть от чётких и оперативных действий руководства муниципального образования».

Во время рабочего визита в Лузский район Н.Ю. Белых также побывал на производственных площадках ряда лесопромышленных предприятий, ознакомился с реализуемыми здесь инвестиционными проектами, провёл совещание по теме развития этой отрасли в районе. Как подчеркнул глава региона, эффективность реализации «лесных» инвестиционных проектов во многом зависит от качества дорожной, коммунальной, инженерной инфраструктуры. И на сегодня в Лузском районе в разной степени разработки находятся 6 крупных проектов, в том числе по строительству дороги, теплосетей, системы водоснабжения, очистных сооружений, канализационного коллектора. Общая сумма предполагаемых затрат – 270 млн. рублей. Районный и региональный бюджеты с такими затратами не справятся. Вместе с тем есть возможность включения города Лузы в федеральную программу по развитию моногородов.

- Но участие в федеральной программе предусматривает конкурсную основу, – отметил Н.Ю. Белых. – То есть предлагаемые проекты должны быть не только тщательно подготовлены – их ещё и предстоит защитить, доказать необходимость их реализации, обосновать экономический эффект. И здесь мы снова приходим к тому, что всё будет зависеть от профессиональной работы районной и городской власти.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Фото Людмилы ПЕТУХОВОЙ.

 

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина