Лето, солнце, «СОБР»

7 августа 2014 08:52


Лето для детей – это разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление здоровья, время открытий и приключений.

Каждый год  Дом детского творчества г. Лузы открывает двери детям, которые хотят весело и увлекательно провести летние каникулы.  И это лето не стало исключением. На базе ДДТ впервые был открыт лагерь военно-спортивной направленности «СОБР» (Сборный отряд бравых ребят)».Сделать отдых школьников более занимательным, насыщенным, полезным для физического и духовного здоровья, - такая задача стояла перед педагогическим  коллективом Дома детского творчества г. Лузы.   

Лагерь начал работу 1 июля, и на 18 дней Дом детского творчества превратился в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями.

Особое внимание в ходе работы было уделено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, именно для них и была разработана программа лагеря.

Проведено 18 ключевых дел, которые были направлены на воспитание гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных и социальных ценностей детей. Ребята принимали активное участие в многочисленных спортивных мероприятиях,  «путешествовали» по станциям приемам самозащиты, трудились, играли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали  свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности. Каждый день был по-своему хорош и необычен.

Очень ярко и интересно прошел поход, где  ребята обучались работе с  туристическим снаряжением, ориентированию на местности, готовили походные блюда. Там же состоялись и туристские соревнования по этапам: «Контрольно – комбинированный маршрут», «Веревочный курс», «Полоса препятствий».

Очень познавательной стала игра «Поле чудес» на тему «Великие русские полководцы», где ребята показали свою эрудицию. Интеллектуальная борьба была очень напряженной, и в итоге победителем стал Сергей Токарев.

Для всех ребят были проведены соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, самым лучшим стрелком стала Анна Савельева.

В ходе смены проходило очень много спортивных соревнований: турнир по футболу и волейболу, «Молодежные старты», «Малые олимпийские игры», где каждый  показал свою физическую подготовку, выносливость и волю к победе.

На патриотической ноте состоялся концерт «Песня в солдатской шинели». Очень порадовало, что дети  с полной ответственностью подошли к подготовке, и все с чувством уважения  и трепета исполняли как широко известные военные песни, так  и песни о России, войне, героизме современных авторов.

Конкурс «Безопасное колесо» выявил лучших знатоков правил дорожного движения и лучших велосипедистов среди детей. На этапе «Фигурное вождение велосипеда» победителем стал Владислав Плаксин.

Неизгладимое впечатление на всех произвела поездка в пгт. Демьяново Подосиновского района, там познакомились с работой военно-спортивного клуба «Долг». Для наших ребят Сергей Алексеевич Тюков и его восрпитанники провели занятия по рукопашному бою, огневой и физической подготовке, мастер – класс по сборке – разборке автомата.

В каждом отряде были отрядные вожатые, которые помогали воспитателям в подготовке к мероприятиям. Хочется особо отметить  Веронику Работинскую, Анну Савельеву, Сергея Токарева, Дарью  Мелехину, Наталью Соболеву, Анастасию Скидан, Арсения Скидан,  Сергея Тютрина, Юлию Плюснину, Диану Калинину – они всегда активно участвовали во всех мероприятиях лагеря, и умело организовывали других ребят в своих отрядах.

Сколько всего ещё  можно рассказать о мероприятиях, конкурсах  и их участниках. Хочется выразить огромную благодарность и людям, которые оставались всё это время «за кадром», но добросовестно выполняли свою работу. Это наши педагоги: Марина Юрьевна Венгер,  Наталья Ивановна Росоха,  Зоя Анатольевна Тютрина,  Марина Сергеевна Парфенова. Своего рода «генералом» сборного отряда бравых ребята на протяжении всей смены была Надежда Юрьевна Русских, начальник лагеря, вдохновитель и организатор практически всех дел. Кроме того, помощь в проведении спортивных мероприятий и занятий по строевой подготовке, рукопашному бою, сборке – разборке автомата педагогам оказывали руководители военно-патриотического клуба для подростков «Русь» -  Иван Анатольевич Мельчаков и Сергей Викторович Полутов. Надо отдать им должное – они даже во время летних каникул не прекратили работу клуба.

Ребята из этого клуба помогали в реализации программы лагеря: Никита Наумов учил детей приемам рукопашного боя,  Анна Меркурьева и Маргарита  Чебыкина были вожатыми отряда, и на их плечах лежала ответственность организовать своих «собровцев» на участие в лагерных делах. Отдельные слова благодарности хочется сказать  Александру Андреевичу Бабкину, который учил детей стрелять, организовал стрелковые соревнования и помогал в проведении спортивных и туристских мероприятий.

Хочется отметить, что программа военно-спортивного лагеря «СОБР» (Сборный отряд бравых ребят)» стала победителем в конкурсе  общественных  инициатив в сфере государственной молодежной политики в Кировской области и программ (проектов) в сфере отдыха и оздоровления молодежи. Именно благодаря  победе в этом конкурсе нам удалось организовать содержательный отдых 55 юных жителей города Лузы, направленный на воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей страны.

За время  реализации проекта в Дом детского творчества поступили футбольные, баскетбольные, волейбольные мячи,  защитные шлемы для бокса, макивары,  боксерские перчатки, пневматическая винтовка, макет учебного автомата Калашникова, резиновые муляжи ножей и пистолетов для отработки приемов самозащиты, современная туристская палатка, комплект альпинистского снаряжения, музыкальная акустическая система и др. Все это позволило сделать занятия и мероприятия более насыщенными, интересными, и. конечно, безопасными.

Смена закончилась и нам хочется верить, что наши воспитанники   получили заряд бодрости и хорошего настроения на оставшееся лето.

Горящие глаза детей, энтузиазм, азарт, с которым они участвовали  в военно-спортивных мероприятиях смены, еще раз убедили  в особенности  и необходимости системы дополнительного образования.  

Надеемся, что многие из воспитанников лагеря  пополнят в сентябре ряды военно-патриотического клуба для подростков «Русь» Дома детского творчества.

 

Н. ПОПОВА, директор МОКУ ДОД ДДТ г. Лузы.

На снимке: Лузский СОБР.

 

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина