Обеспечить условия для голосования

28 июля 2014 09:45

Под председательством главы администрации Лузского района Д.В. Орлова  с участием глав поселений прошло заседание межведомственной рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям района в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в единый день голосования 14 сентября.  

Рассмотрены вопросы: о выполнении плана организационно-технических мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов губернатора Кировской области (утвержден распоряжением администрации района), о соблюдении пожарной безопасности в помещениях избирательных участков, образованных на территории района, о предоставлении помещений для встреч с избирателями зарегистрированным  кандидатам на должность губернатора Кировской области, доверенным лицам, представителям избирательных объединений, о предоставлении органами учета граждан Российской Федерации, органами ЗАГС и органами, осуществляющими воинский учет граждан, в администрацию района сведений для регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Лузском  районе.

А.В. Елькин, начальник районного отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Кировской области, проинформировал об имеющихся недостатках в обеспечении пожарной безопасности отдельных помещений. Собственниками помещений (администрации поселений, учреждения образования, культуры) ведется работа по их устранению. Д.В. Орлов сообщил, что на  данные цели выделены средства в сумме 125 тыс. рублей, в районный бюджет внесены соответствующие изменения.

О.Н. Плюснина, начальник территориального пункта УФМС России по Кировской области, отметила, что на полноту сведений о гражданах-избирателях, направляемых главе администрации, влияют состояние адресного хозяйства на территориях поселений и тот факт, что граждане не всегда обращаются в миграционную службу для перерегистрации адреса в случае изменения или присвоения номера дома, улицы и т.п. Рекомендовано главам поселений проводить планомерную работу в этом направлении и своевременно информировать администрацию района о переименовании населенных пунктов, улиц, присвоении новых адресов жилых домов.

Председатель территориальной избирательной комиссии Лузского района Г.В.  Лузгарева обратила внимание на проблему включения в списки избирателей 18-летних граждан, с целью проведения с молодыми избирателями, впервые голосующими, разъяснительной работы об их избирательных правах. Также Галина Владимировна подчеркнула важность оперативного исполнения главами муниципальных образований постановления Избирательной комиссии Кировской области о предоставлении помещений для встреч с избирателями, разъяснила необходимость обеспечения равных условий для зарегистрированных кандидатов при предоставлении помещений. Главам поселений предложено определить такие помещения муниципальными правовыми актами.

Подводя итог заседания рабочей группы, Дмитрий Владимирович отметил, что выборы губернатора Кировской области – значимое событие в общественно-политической жизни нашего региона. Участвуя в голосовании, каждый гражданин, обладающий избирательным правом, вносит вклад в результат выборов.  Необходимо обеспечить условия для голосования, для этого органам местного самоуправления, учреждениям и организациям района, независимо от их организационно-правовой собственности,  оказывать реальное содействие избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов.

Пресс-центр ОМС Лузского района.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина