В борьбе с преступностью поможет ДНД

10 января 2013 06:12

5 заседаний межведомственной комиссии при администрации района по профилактике правонарушений проведено в 2012 году. Рассмотрено 14 вопросов профилактической направленности, в том числе и ход реализации на территории района муниципальной целевой программы «Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Лузском районе Кировской области» на 2011-2014 годы.  

Темой последнего заседания комиссии была деятельность добровольной народной дружины в г. Лузе. В.В. Максимов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Лузский» проинформировал о том, что ДНД сформирована в составе 43 человек, создан оперативный штаб, организующий деятельность дружинников, отработаны маршруты патрулирования улиц города. Члены дружины совместно с сотрудниками полиции выходят в вечерние рейды 3 дня в неделю: четверг, пятницу, субботу. Имеются первые результаты их работы по охране общественного порядка. Горожане положительно отзываются о ДНД, считая её помощником в решении вопросов общественной безопасности. Тем не менее, члены комиссии дали рекомендации в адрес администрации Лузского городского поселения, на территории которого осуществляет деятельность ДНД, а именно: продолжить работу с руководителями предприятий, организаций и учреждений по вовлечению работников в состав дружины и по их стимулированию путем предоставления отгулов за дежурство, страхования, рассмотреть возможность оплаты проезда в городском пассажирском транспорте или использования иных мер поощрения. Как отметил председатель комиссии В.Н. Татаринов, придавая важное значение поддержке общественного формирования дружинников, в районном бюджете на 2013 год предусматриваются средства на реализацию муниципальной целевой программы в сумме 52,5 тыс. рублей, в том числе 7,5 тыс.руб. - на страхование членов добровольных народных дружин, являющихся сотрудниками муниципальных бюджетных учреждений, и 5 тысяч рублей – на организацию и проведение конкурса «Лучший дружинник». Работа по выполнению программных мероприятий взята в администрации района на контроль.

На комиссии выступила начальник территориального пункта УФМС России по Кировской области в Лузском районе О.Н. Плюснина по вопросу об интеграции и адаптации иностранных граждан, пребывающих на постоянное место жительства в район. В ходе обсуждения рекомендовано полиции, учреждениям культуры и образования провести мероприятия, направленные на формирование законопослушного и социально приемлемого поведения граждан, изучение миграционного законодательства, культурных традиций и норм поведения в обществе, а также вовлечения граждан различных национальностей в культурно-досуговые мероприятия, участие в клубах и кружках по интересам.

В 2013 году комиссия продолжит свою работу на плановой основе.

Комментариев: 1


Перевалов Вла
19.01.2013 06:12
Что у нас так мало сотрудников полиции что им надо помогать,при ихней зарплате?Пущай в поте лица отрабатывают.Лучше бы город осветили.Рудименты прошлого анимируют.


Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина