Если банковская карта в чужих руках…

15 июля 2014 14:27

Приговором Лузского районного суда от 24 июня 2014 осужден уроженец и житель п. Лальск Сергей Викторович Бобчихин, 1971 г.р., не имеющий регистрации по месту жительства, не работающий, ранее судимый за кражи, по ч.2 ст. 159.3 УК РФ за мошенничество, совершенное с использованием банковской карты.

В ходе проведенного предварительного расследования и судебного рассмотрения дела установлено, что 18 февраля 2014 года Бобчихин распивал спиртное в квартире одного из домов п. Лальск в компании знакомых, один из которых, передав ему свою банковскую карту «Сбербанк-Maestro» и сообщив ПИН-код, попросил сходить в магазин и купить спиртного с продуктами для продолжения распития, сообщив количество товара, который необходимо приобрести и примерную сумму траты.

Однако Бобчихин ушел не в магазин, а к банкомату и, не зная сумму денежных средств, имеющихся на карте, попросил находившегося рядом с банкоматом жителя п. Лальск снять с карты денежные средства, сообщив ему ПИН-код. Данный гражданин снял с карты 5000 рублей и передал Бобчихину. После этого Бобчихин таким же образом просил других граждан, приходящих к банкомату снимать денежные средства в личных целях. В результате в течение одного часа Бобчихин, получил с банковской карты 5 000, затем 10 000, а потом 20 000 рублей.

После этого Бобчихин, не зная конкретную сумму оставшихся на карте денежных средств, попросил еще одного гражданина снять весь остаток денег с карты. Данный гражданин, полагая, что Бобчихин является законным владельцем карты, не снял их, а с использованием банкомата осуществил перевод на свою карту.

Тем самым Бобчихин причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб в размере 99 000 рублей – хищение данной денежной суммы поставило потерпевшего в трудное материальное положение (гражданин за несколько дней до произошедшего вернулся с одного из северных регионов, заработав данные денежные средства «вахтовым» методом и данные денежные средства были у него единственными имевшимися).

Приговором суда С.В. Бобчихину  назначено наказание с учетом рецидива преступлений, за совершение которых подсудимый отбывал ранее наказание в виде лишения свободы, 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, также судом удовлетворен иск потерпевшего о взыскании с Бобчихина оставшейся невозмещенной суммы в размере 79 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

 

А. САХАРНЫХ, прокурор Лузского района.                                          

тел. 8 (83346) 5-15-80

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина