Новый мост в Верхнелалье

9 июля 2014 10:36


2014-й смело можно назвать в истории района годом строительства и реконструкции мостов. Судите сами. 4 июля мостостроители в торжественной обстановке сдали в эксплуатацию крупномасштабное комбинированное (железобетон, металл и дерево) сооружение через реку Лала в районе села Верхнелалье, которое возведено в оптимально короткие сроки – на три месяца раньше плана. В конце июня началась реконструкция железобетонных мостов через Залисскую Лалу и Большой Рип – объём работ, на мой взгляд, больше, чем при закладке новых. Примерно в это же время архангелогородские дорожники из с. Ильинско-Подомское приступили  к капитальному ремонту моста в деревянном исполнении через речку Учка. 8 июля подписан контракт с ООО «Лимендская судостроительная компания» г. Котлас о ремонте понтонной переправы через реку Лузу в районе посёлка Боровицы, согласно которому подрядчики обязуются установить её до 1 ноября… Ну как, впечатляет?

Мост через Лалу вне всякого сомнения вдохновил верхнелальцев на новый виток в развитии села: из тупикового населённого пункта, куда транспорт заходил от случая к случаю, он переместился в эпицентр межрегионального сотрудничества. А с вводом в эксплуатацию трассы Киров-граница с Архангельской областью дорога приобретёт стратегическое республиканское значение. Перспектива более чем радужная. 

Будем надеяться, что эти приятные события произойдут в ближайшем будущем, а пока – небольшой репортаж с официального открытия движения по мосту через речку Лала.              

«…На земле на лузской мы вас величаем.

Доброго здоровья от души желаем.

Кланяемся низко, быть, как дома, просим.

Как велит обычай: хлеб и соль подносим».

Этим русским народным напевом фольклорный ансамбль «Светёлка» приветствовал с воздушным караваем на левобережье Лалы приехавших на торжественное мероприятие почётных лиц – заместителя председателя правительства Кировской области А.П. Горсткина, главу Лузского района С.Н. Зайцева, заместителя главы администрации по экономике и финансам Вилегодского района Ф.П. Соловьева, директора лесного филиала ОАО «Группа Илим» В.И. Федфебелева. А также мостостроителей, муниципальных работников района, жителей села.     

Не давая передышки в ходе сценария, бразды правления взяла в руки ведущая Л.В. Вахрушева: «Добрый день, дорогие гости! Мы рады приветствовать вас на лузской земле. Сегодня особый день в жизни верхнелальцев и нашего района: здесь, на территории Лальского городского поселения, состоится торжественное открытие моста через реку Лала автомобильной дороги посёлок Лальск – село Верхнелалье. Это знаменательное событие не только в истории района, но и области. Ведь автодорога, на которой построен мост, соединяет два региона – Кировскую и Архангельскую области. Хорошая и надёжная переправа расширит границы для взаимодействий и послужит социально-экономическому развитию территорий».

Затем Лариса Валерьевна предоставила «трибуну» виновникам (в каком-то смысле) торжества. Первое слово – заместителю председателя правительства области Александру Павловичу Горсткину:

«Передаю приветствие от имени главы региона Н.Ю Белых и правительства области всем участникам данного мероприятия. Родиной я из Архангельской области и, понимаю, насколько важен этот мост в стратегическом плане. Он даёт возможность вятичам иметь доступ к портам Севера, к промышленным предприятиям городов архангелогородского юга – Коряжмы и Котласа. Вчера специально проехал по дороге, соединяющей Вилегодский район с Верхнелальем, чтобы лично убедиться в заверении компании «Илим» о её надёжности. Не обманулся в ожидании: ехали со скоростью 100 км в час… Поздравляю всех с введением нового моста в эксплуатацию. Думаю, строительство «животворящей нити» из Кирова через Пинюг с выходом на Архангельскую область ещё более ускорится, что позволит развитию экономики области и района, налаживанию культурных связей с соседями. Всех с праздником!»

С.Н. Зайцев: «Уважаемые друзья! Мы присутствуем на знаменательном событии: дорога из Лальска на Верхнелалье вела в тупик, но благодаря усилиям компании «Илим», район сегодня имеет выход в Архангельскую область. Жители Верхнелалья с недавних пор стали меньше ездить в Лузу, нежели к соседям. Хочется сказать огромное спасибо главе нашего региона Н.Ю. Белых и правительству Кировской области, ускорившим финансирование строительства моста: всё-таки 26 млн. рублей – немалые средства, надо было их изыскать. Проект получился прекрасным. Он открыл для нас перспективу на долгосрочное сотрудничество с группой «Илим», соседним регионом. Надеюсь, в дальнейшем для компании у нас будут выделены леса, с тем, чтобы пиловочник оставался в Лузском районе для переработки, а в Коряжму шла неликвидная древесина. Этот вариант уменьшит себестоимость продукции, поднимет в какой-то степени экономику района, а это, несомненно, скажется на благосостоянии жителей. Наша земля славна трудовыми традициями, и хотелось, чтобы население в районе не уменьшалось, а, наоборот, росло. Поздравляю с вводом моста, пусть он служит людям долгие годы». 

Ф.П. Соловьев: «…Два года назад была построена автомобильная дорога на Верхнелалье, заказчиком тогда выступила группа «Илим», а подрядчиком – ООО ДПМК «Вилегодское». Наша дорожная колонна также приняла участие в возведении подъездных путей к данному мосту. Перечисленные объекты в будущем будут иметь большое значение для лесозаготовителей северных регионов и Котласского ЦБК. Сегодня жители районов ездят друг другу в гости, предприниматели имеют интерес на обеих территориях. У нас на Виледи завершается строительство асфальтовой дороги, входящей в так называемый «северный коридор». В этом году проложим 6,5 км, а в 2015-м – остальные 6 км. Будем надеяться, что дорога, на которой построен мост,  приобретет статус межрегионального значения. Хочется также пригласить жителей Лузского района к нам на праздник 2 августа: Вилегодский район будет отмечать 90-летие со дня образования и 530-летие села Ильинско-Подомское. С 10 часов будет работать ярмарка и проходить культурно-развлекательные мероприятия».  

От воплотителей проекта в реальность выступил директор ООО «Мостремстрой» П.А. Злобин. Он был краток: «Мостовики своё слово сказали: объект сдан на 3 месяца раньше срока. Наша жизнь состоит из радостных мгновений, сегодня одно из них, с чем вас всех и поздравляю. Особенно местное население!».

В.И. Федфебелев: «Мне очень приятно присутствовать сегодня на открытии этого важного объекта, который соединил не только районы, но и предприятия, наладил человеческое общение. Это событие послужит началу большому сближению областей. Думаю, сейчас губернаторы будут работать над тем, чтобы придать дороге республиканское значение. На первоначальном этапе, когда технологическая дорога и временный мост стали функционировать, у лесозаготовителей появились новые рабочие места. Сегодня, я знаю, прибалтийцы строят у вас современное лесопильное предприятие. Это также рабочие места и сближение народов. Что немаловажно… За прошлый год по дороге было перевезено 46 тысяч кубометров леса, в этом году – уже 15 тысяч. Причем, думаю, договоримся, что получим у вас лесфонд, тогда это будут действительно современные технологии, рабочие места и налоги. Хотелось бы поблагодарить руководство Кировской области, Сергея Николаевича Зайцева как основного энтузиаста и вдохновителя этого проекта за то, что уделяете большое значение социально-экономическому развитию района и области. Также большая благодарность строителям моста, которые показали, что они могут возводить качественно сооружения  в сжатые сроки». 

Из выступления главы департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области А.В. Запольских, чтобы не повторяться, можно выделить небольшой, но очень важный фрагмент. Альберт Владимирович заверил: дело чести - закончить строительство автодороги с Кирова в ближайшие годы.

Завершил церемонию открытия моста глава Лальского городского поселения В.А. Михайлов: «Мы очень рады, что строители при нашем суровом климате севера в короткие сроки успешно завершили возведение сооружения…»

Наступил самый торжественный момент. Ведущая приглашает А.П. Горсткина, А.В. Запольских, С.Н. Зайцева, Ф.П. Соловьева, П.А. Злобина и  В.И. Федфебелева разрезать красную ленточку. Под крики «Ура!» почётные лица открывают официальное движение по мосту и первыми проходят по его деревянному 59-метровому настилу. Всё – в добрый путь, автомобили!

Ну и по русской традиции на другом конце моста под светёлкинскую «Чарочку» всем было предложено шампанское в честь ввода в эксплуатацию нового сооружения.

И ещё – немного впечатлений от местного населения. На открытие моста пришла группа верхнелальцев, в основном пожилые люди. Разговаривая с ними, улавливаю нотки радости: очень довольны, что построен мост, что верхнелальский уголок вновь ожил. С самого заезда строителей, после новогодних каникул, жители внимательно следили за ходом его строительства и в меру сил помогали, чем могли. Сегодня и у верхнелальцев большой праздник, с чем и поздравляем!

Александр АБРАМОВ.

На снимке: А.П. Горсткин, А.В. Запольских, С.Н. Зайцев, Ф.П. Соловьёв на открытии моста. 

Фото автора.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина