Молодые мамы продолжат образование

24 июня 2014 10:05

С января по июнь текущего года в Вятском государственном университете работали курсы по подготовке к единому государственному экзамену, организованные для молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей.

В департаменте социального развития рассказали: подготовительные курсы были организованы в целях выполнения постановления правительства РФ от 31 августа 2013 года № 756 «О проведении в 2013 - 2015 годах эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования».

По решению Минобрнауки России в качестве площадки для проведения указанного эксперимента в 2013 - 2014 годах в Кировской области выбран Вятский государственный университет. Для этого региону были выделены 10 мест. Занятия проходили три раза в неделю в вечернее время. В течение первой недели, в начале января, с обучающимися проводился пробный ЕГЭ, который повторно был проведён в конце мая. Как отметили представители вуза, результаты двух экзаменов заметно отличаются: уровень знаний девушек значительно повысился.

30 июня участницам эксперимента вручат свидетельства об окончании курсов. Все они планируют продолжить своё обучение в данном вузе, уточнили в департаменте соцразвития.

 

КСТАТИ.  Обучение на курсах для молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, будет продолжено. Оно бесплатное и осуществляется по очной форме с применением дистанционных образовательных технологий по двум направлениям подготовки: экономическое направление (подготовка по математике, русскому языку, обществознанию); гуманитарное и юридическое направление (подготовка по истории, русскому языку, обществознанию). Слушательницам подготовительных курсов выплачивается ежемесячная стипендия – 2 тыс. рублей.

Пресс-центр правительства области

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина