Ни шагу назад: позади – сельчане живут!

28 мая 2014 13:56


День 25 мая для местных властей, жителей чирюгской округи и многочисленных защитников, решительно навалившихся на огненного «противника», стал сущим испытанием и проверкой на прочность, которую все они выдержали достойно

Сообщение о пожаре в лесном массиве (35-м квартале СХА «Ленинец») поступило в воскресенье утром, хотя первые признаки задымления в лесу были обнаружены за три дня до этого – в четверг 22-го. Пожар заметили работники лесхоза при обходе территории и оценили его как средний и низовой. Площадь горения к моменту начала тушения достигла восьми с половиной гектаров. Аномально жаркая сухая погода, стоявшая в те дни, и ветер усиливали распространение пламени. Дым уже окутывал расположенную в полутора километрах деревню Ушкинский Выставок. Кроме того, в трёхкилометровой зоне – посёлок Уга и деревня Ушкинская. «Запах гари доносился далеко по округе, – говорит староста деревни Ушкинский Выставок Борис Сокольников. – Ситуация осложнялась тем, что поднимался сильный ветер, накануне было штормовое предупреждение. Огонь мог приблизиться к нашим домам. Глава администрации района позвонил и сообщил, чтобы мы готовились к эвакуации. Но она, к счастью, не понадобилась. С пожаром боролись всем миром. От имени жителей деревни я, конечно, признателен каждому, кто принимал в этом участие».

…Первыми в бой со стихией вступили работники лесничества, арендаторы лесных участков (сначала местные – чирюгские, позднее – из Грибошина, Папулова, Учки), добровольная пожарная дружина пос. Уга: были задействованы мотопомпы, пожарная автоцистерна, бульдозеры, трактор МТЗ с бочкой и другая техника. Затем согласно плану привлечения сил и средств на помощь подоспели подразделения федеральной и областной противопожарных служб – из Лузы и Таврического, пожарные команды из деревни Папулово (на приспособленном для тушения автомобиле АРС-14) под руководством главы сельского поселения А.А. Кокина, из посёлков Коржа Коми республики и Пинюг Подосиновского района, а также работники и техника лесхоза из Лальска. С самолёта авиапредприятия «Лесоохрана» высадились четыре парашютиста. Из райцентра прибыли сотрудники полиции, весь начальствующий состав 25-й пожарной части и отдела надзорной деятельности, глава района С.Н. Зайцев. Пожарные автомобили стояли во втором эшелоне – на защите населённых пунктов в готовности номер один.  Более того, из спецчасти г. Кирова (являющейся опорным пунктом по тушению крупных пожаров) к месту бедствия была направлена мобильная группа на специальной технике – машине «рукавный ход», передвижной насосной станции и КамАЗе с восьмикубовой цистерной. На месте происшествия работала оперативная группа офицеров Главного управления МЧС России по Кировской области. Для координации действий в Центре управления кризисными ситуациями был развернут оперативный штаб. Ситуация в Лузском районе находилась под контролем начальника ГУ МЧС региона М.В. Лихачёва.

На экстренно созванном заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям приняли решение: при угрозе распространения огня на близлежащие деревни население эвакуировать. В д. Папулово подготовили пункт временного размещения на 150 человек. Доставлять туда эвакуированных людей планировалось на шести автобусах. Старосты населённых пунктов тут же провели дворовый обход и оповестили жителей о том, чтобы в случае ухудшения обстановки они были готовы к выезду из опасной зоны.

К вечеру площадь пожара увеличилась до 15 гектаров. К месту горящего лесного массива направили дополнительные силы и средства. На территории района в боевой готовности находилась мобильная группировка служб МЧС в количестве 70-ти человек и дополнительных 4-х единиц техники (в Лузу для подстраховки приезжали на автоцистернах пожарные расчёты ПЧ-50 Подосиновского района). И, надо сказать, как в воду глядели: немыслимо, но в течение того тревожного воскресенья брандмейстеры были вынуждены отвлекаться и на другие ЧП, происходившие, как назло, одно за другим:  около двух часов дня у папуловской деревни Емельяново сгорела старая заброшенная животноводческая ферма, через час поступил сигнал о горении сухой травы в пос. Новый путь и почти одновременно – об аварийном режиме работы (повалил дым) трансформаторной подстанции на улице Рабочей возле «Алых парусов», а в довершение всего около 17 часов вспыхнул дровяник в автошколе – из-за попавшей в сухую траву искры от проходящего тепловоза… Денёк выдался, однако – для кого выходной, а для кого…

В половине восьмого вечера из Казани над лесным пожаром под Чирюгом кружил вертолёт МИ-8 авиационно-спасательного центра МЧС России, базирующегося в г. Казани. Лётчики провели аэроразведку горящего массива и сбросили на него около 25 тонн воды.  «Мы получили команду оказать помощь и незамедлительно вылетели в Лузский район, – рассказал позднее командир экипажа поисково-спасательного вертолёта Сергей Логачёв. – После разведки произвели семь сливов на места возгорания. Очень помогло то, что летать приходилось недалеко: воду забирали из реки Лузы, находящейся в полутора километрах от пожара».

Общими усилиями всех структур (непосредственно на тушении работало порядка пятидесяти человек, всего же в операции участвовали почти сотня людей и более двадцати единиц техники) населённые пункты оказались вне опасности: к 19 часам пожар был локализован, а к 22-м полностью ликвидирован. Но пожарище продолжали контролировать огнеборцы и парашютисты авиалесоохраны. Кстати, последние ночевали в спасённой от стихии деревне Ушкинский Выставок: ночлег им предоставил староста Борис Сокольников.

- Несмотря на то, что было позднее обнаружение возгорания, вовремя подоспевшие сотрудники МЧС, все задействованные структуры и добровольцы быстро потушили лесной пожар, – отметил глава района С.Н. Зайцев, подводя итоги при разборе этого экстраординарного события. – Благодаря им удалось отстоять от огня наши населённые пункты и обеспечить безопасность жителям (их там проживает около двухсот), в том числе и детям.

По факту происшествия органами дознания проводится проверка, решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в таковом пока не принято – это будет зависеть от размера нанесённого материального ущерба, который подсчитывают лесники. Впрочем, в основном горела старая делянка – пни и валежник, путь огню в лес с деловой древесиной был своевременно преграждён.

Жители деревни молили Бога, чтоб помог огнеборцам одолеть стихию…


При содействии пресс-службы ГУ МЧС России по Кировской области и сотрудников противопожарной службы Лузского района подготовил Виктор ГОНДЮХИН.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина