Главные мишени артериальной гипертензии

16 мая 2023 10:12


Кардиолог Центра медицинской реабилитации: сердце, почки, головной мозг – главные мишени артериальной гипертензии

Министерство здравоохранения Кировской области продолжает серию тематических недель, направленных на профилактику хронических заболеваний. Текущая неделя приурочена к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертензией, который отмечается 17 мая, и посвящена вопросам профилактики повышенного артериального давления.

В преддверии даты распространенные мифы об артериальном давлении прокомментировала Наталья Валерьевна Селюнина – врач-кардиолог, заведующая отделением медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями Центра медицинской реабилитации.

– Наталья Валерьевна, существует мнение, что повышение артериального давления – это не опасно, оно бывает почти у всех, и с ним спокойно живут до глубокой старости. Так ли это?

 На самом деле, артериальная гипертензия, то есть стойкое повышение артериального давления более 140/90 мм рт. ст., – это опасное заболевание, которое без лечения приводит к развитию слабоумия, нарушению работы почек и сердца, поражению сосудов ног.

Также, она может стать причиной таких опасных заболеваний, как инсульт и инфаркт миокарда.

Кроме того, длительная текущая артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.

– Многие считают, что при повышении давления обязательно появятся жалобы: головные боли, головокружение, покраснение глаз, учащение сердцебиения, а если никаких симптомов нет, значит и давление в норме?

Коварство гипертонии заключается именно в долгом сохранении хорошего самочувствия – организм привыкает к повышенному уровню давления, и первые появившиеся жалобы, например, внезапное ухудшение зрения, уменьшение чувствительности или движения в конечностях, выраженная боль в сердце, постоянная одышка, сигнализируют уже о развитии осложнений. Выявить высокое артериальное давление можно только при его измерении.

– Скажите, правда, ли, что давление у каждого свое? И с возрастом оно и должно повышаться?

 Нет, понятия «возрастное давление» не существует.

Для любого человека в любом возрасте даже при хорошем самочувствии артериальное давление больше 140/90 мм рт. ст. является высоким и требует обязательного лечения, так как уже при таком уровне страдают сосуды и органы-мишени – сердце, почки, головной мозг.

– А верно ли, что главная причина артериальной гипертонии – это плохая наследственность, и если в родне не было гипертоников, то человек вне опасности?

Большое влияние на развитие артериальной гипертензии оказывает как раз не наследственность, а образ жизни.

Да, если есть близкие родственники, которые болеют гипертонией, это увеличивает вероятность возникновения этого заболевания. Однако, у человека с ожирением, который курит, мало двигается и не следит за питанием, риск развития гипертонии будет высокий и при хорошей наследственности.

Поэтому так важно вести здоровый образ жизни – отказаться от курения, следить за весом и питанием, быть физически активным.

– А если начать вести здоровый образ жизни, когда гипертония уже выявлена, это поможет обойтись без лекарств?

 Изменение образа жизни является основой при лечении гипертонии – это позволяет усилить эффект от медикаментов, способствует снижению и поддержанию целевого уровня артериального давления. Если заболевание выявили на раннем этапе, поражение органов-мишеней еще не произошло, и человек ведет здоровый образ жизни, контролирует уровень артериального давления и регулярно проходит необходимые обследования – врач может на некоторое время рекомендовать немедикаментозные методы. Но впоследствии, лекарства для нормализации артериального давления все же назначают.

– Если лекарства уже назначили, то уже навсегда? Нужно ли принимать препараты постоянно, или можно пройти курс лечения, или вовсе использовать таблетки только при высоком давлении?

 Часто на фоне эффективного лечения пациенты видят хорошие цифры артериального давления и перестают принимать препараты, считая, что уже вылечились.

Но, к сожалению, гипертония – хроническое заболевание, которое невозможно полностью вылечить. Лечение гипертонии подразумевает пожизненный регулярный прием препаратов, которые подбираются индивидуально и работают в комплексе.

Временное улучшение без медикаментов быстро исчезнет. К тому же, именно пропуск приема препаратов, назначенных для нормализации артериального давления, приводит к риску возникновения гипертонического криза – жизнеугрожающего состояния, которое требует немедленной квалифицированной медицинской помощи.

Цель лечения гипертонии – это не просто нормализовать артериальное давление, а максимально снизить риск развития осложнений гипертонии, таких как инфаркт миокарда, инсульт, церебро-васкулярная болезнь, хроническая болезнь почек, сердечная недостаточность, а также улучшить качество жизни больных и ее продолжительность.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина