Доступ к интернету

12 мая 2023 16:25

В 2023 году доступ к интернету получат более 20 тысяч жителей Кировской области

Работы ведутся как в рамках реализации федерального и региональных проектов

В Лузском муниципальном округе доступ к  интернету получат жители населенных пунктов: Андреева Гора, Учка, Уга, Животово. (Обрезать)
По поручению губернатора Кировской области Александра Соколова в 2023 году в регионе проводится масштабная работа по развитию инфраструктуры связи. Впервые помимо федеральных проектов в сфере связи реализуются региональные проекты с финансированием из областного бюджета. Об этом в ходе оперативного совещания в Правительстве Кировской области доложил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.
В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» связью стандарта 4G до конца года будут обеспечены жители 59 населенных пунктов Кировской области, в 16 из них работы были завершены в феврале-марте текущего года. Для сравнения, в 2022 году на территории региона в рамках этого федерального проекта было построено 27 базовых станций мобильных операторов. Населенные пункты для участия в проекте были определены с учетом голосования, принять участие в котором жители могли как на едином портале государственных и муниципальных услуг, так и, направив обычное письмо на адрес Минцифры РФ. В ряде населенных пунктов районными администрациями сбор голосов был организован с привлечением волонтеров.  
- В настоящее время проводится электронный аукцион на строительство базовых станций еще в 20 населенных пунктах за счет средств областного бюджета. Кроме того, уже заключен контракт на организацию публичных точек доступа Wi-Fi в 110 населенных пунктах области. Речь идет в первую очередь о малочисленных населенных пунктах с численностью населения от 50 до 100 человек. Благодаря реализации всех этих проектов для более чем 20 тысяч жителей области станут доступными современные цифровые сервисы, - прокомментировал Дмитрий Курдюмов.
Отбор населенных пунктов, в которых будут реализованы региональные проекты, осуществлялся с учетом численности населения, фактических измерений существующего уровня сигнала мобильной связи, а также технических условий подключения. Важно отметить, что все запланированные работы как по организации точек доступа Wi-Fi, так и по строительству полноценных базовых станций мобильных операторов должны быть завершены в декабре 2023 года. 
Кроме того, операторам связи согласовано 23 населенных пункта области для строительства в них базовых станций в рамках проекта Минцифры России по предоставлению скидок за использование радиочастотного спектра.
Параллельно с проектами по обеспечению мобильной связью и интернетом жителей населенных пунктов ведется работа по расширению покрытия связью автомобильных дорог. Так, по поручению Александра Соколова в рамках подготовки к празднованию 650-летия города Кирова министерством информационных технологий и связи Кировской области реализуется проект по обеспечению качественной связью - на подъезде к городу Кирову, вдоль железнодорожной трассы до станции Стрижи и на повороте к аэропорту Победилово в III квартале 2023 года будут установлены 4 антенно-мачтовых сооружения, которые впоследствии будут сданы в аренду операторам связи.
Министерством проведены переговоры с операторами связи большой четверки, по результатам которых достигнута договоренность об установке базовых станций сотовой связи в данных локациях за счет собственных средств операторов. Также продолжается работа с операторами по модернизации покрытия автомобильных дорог связью с 2G на 3G и 4G.
Существенное негативное влияние на получение услуг связи оказывает отсутствие бесшовного покрытия — обеспечение услуг разными операторами. Напомним, инициатива губернатора Кировской области о расширении межоператорского роуминга на автодороги общего пользования, направленная в адрес заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, была поддержана Минцифрой России и будет учтена в рамках внесения поправок ко второму чтению в Государственной Думе законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи». Рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано на 30 мая. 
В целях повышения информированности жителей Кировской области о ходе реализации проектов по расширению покрытия связью и интернетом, губернатор Александр Соколов поручил создать онлайн-карту, на которой будет отмечено как текущее покрытие, так и планы по строительству объектов связи в рамках федеральных и региональных проектов. Кроме того, на регулярной основе вопросы обеспеченности связью — сроки строительства и проведения голосования - должны освещаться на страницах районной прессы.
Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина