Долгожданная встреча боевых друзей

12 февраля 2014 13:28


Первый февральский день выдался ясным и очень морозным, но, несмотря на это, в Лальскую школу со всех концов области спешили гости, здесь проходила традиционная встреча воинов-интернационалистов. В преддверии праздника - Дня вывода советских войск из Афганистана - коллектив школы организовал для них фестиваль патриотической песни «Боевым друзьям».  

В нём приняли участие более 150 человек. Это гости из Лузы, Лальска, Северных Полянок, Таврического, Чирюга, Подосиновского района, города Кирова.

Всех прибывающих встречали курсанты школьного военно-патриотического клуба «Патриот», одетые в форму пограничников. Они приветствовали гостей и сопровождали на второй этаж в музей боевой славы. Здесь участники фестиваля могли ознакомиться с экспозициями, рассказывающими о боевых подвигах наших земляков в Великой Отечественной войне и боевых действиях в Афганистане. Всех гостей ждал теплый, радушный приём и горячий, ароматный чай, который в морозную погоду добавил тепла в атмосферу встречи давних знакомых.

Затем встреча продолжилась в актовом зале школы. До начала фестиваля вниманию присутствующих были представлены презентации, рассказывающие о наших земляках – воинах-интернационалистах.

В торжественной части фестиваля с приветственными словами и поздравлениями к собравшимся обратились директор школы А.А. Зарубин, глава Лузского района С.Н. Зайцев, глава администрации Лальского городского поселения В.А. Михайлов, начальник отдела военного комиссариата Кировской области по Лузскому и Подосиновскому районам В.А. Волокитин, специалист администрации Лальского городского поселения Н.В. Бусыгина, председатель общественного объединения пограничников Лальского городского поселения «Рубеж» В.Н. Пупышев, бывший военком Подосиновского района подполковник А.И. Рябков, представители Кировской организации «Российского союза ветеранов Афганистана» А.А. Власихин (г. Киров), С.Н. Виноградов (г. Луза), И.В. Кочкин (Подосиновец). Продолжился фестиваль замечательным выступлением учащихся и педагогов школы, а также гостей из Подосиновского района. Песни военных лет перекликались с афганскими, создавая трогательную атмосферу памяти и связи поколений, а танец, исполненный группой «Мозаика», вызвал скупую мужскую слезу на лицах ветеранов военных действий. Зрители были в восторге от выступлений юных артистов, не скупились на аплодисменты и с удовольствием подпевали сами. Завершился фестиваль награждением всех участников благодарственными письмами Кировской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «РСВА». Небольшие сувениры на память о встрече получили и участники боевых действий в Афганистане. Программу дня все продолжили в Парке воинской славы, где состоялось возложение венков к обелиску воинам-интернационалистам и праздничный фейерверк.

Общение сослуживцев продолжилось в школьной столовой, ведь многие не виделись со своими боевыми товарищами более 20 лет.

От имени всех приглашённых и участников боевых действий в Афганистане хочется сказать огромное спасибо коллективу Лальской средней школы за радушный приём и тёплую встречу. Выражаем благодарность директору и педагогам школы, которые участвовали в подготовке и проведении фестиваля, особенно: Наталье Петровне Кучерявой, Антонине Юрьевне Притчиной, Елене Анатольевне Кривошеиной. От всей души желаем здоровья и успехов педагогам, учащимся, родителям. Благополучия и процветания Лальской школе!

С уважением и благодарностью участники боевых действий в Афганистане Лузского и Подосиновского района.

 

Уважаемые боевые друзья, земляки!

Примите искренние поздравления в честь 25-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана. День 15 февраля – это не только дань памяти всех погибших, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг в Афганистане.

От всей души желаем воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким счастья, удачи, здоровья, успехов. Вне зависимости от отношения к этой войне, мы чтим память о тех людях, которые выполняли свой долг и присягу.

 

С. ВИНОГРАДОВ.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина