Дети попросили каток. Сделан!

30 января 2014 08:54


В микрорайоне пятиэтажек райцентра вторую неделю на хоккейной коробке яблоку некуда упасть. 23 января состоялось импровизированное открытие ледового катка, сделанного усилиями детей, администраций района и городского поселения, предпринимателями и работниками жилищно-коммунальной службы. Он стал излюбленным местом проведения активного досуга: со всего города едут любители коньков.  

История осуществления этого на первый взгляд несложного мероприятия – заливки катка – началась в середине декабря. В администрацию района обратились двое юношей – Александр Савельев и Никита Заровнядный – с воззванием, подписанное двумя десятками человек, такого содержания: «Мы, дети микрорайона лесозавода, просим Вас залить каток в хоккейной коробке. 2014 – год Олимпиады, и мы также хотим заниматься спортом, не только в спортивной школе, но и вне её стен. Родители будут спокойны, зная, что мы не шляемся, где попало на улице, а занимаемся спортом во дворе. За очисткой катка от снега будем следить самостоятельно». Оно легло на стол к заместителю главы администрации района В.Н. Татаринову. Вениамин Николаевич взял, что называется, дело на контроль: съездил в микрорайон пятиэтажек, посмотрел, какие подготовительные работы надо провести, с кем их согласовать, поручил ведущим специалистам отдела культуры, спорта и молодёжной политики Т.А. Губиной и В.Г. Михайлову заняться организационными вопросами. 

 Чтобы пустить трактор на площадку для расчистки места, потребовалось сначала освободить ворота от земли и льда, который образовался после декабрьской оттепели, - чтобы их раскрыть. Этим занялись дети. «Сразу после январских каникул, - говорит Татьяна Анатольевна, - я встретилась с ребятами и обозначила им фронт работы. Они тут же принесли из дома топоры и начали высекать лёд и мёрзлую землю».

После того, как ворота были раскрыты, Вениамин Николаевич попросил директора ООО «Лузские теплосети» В.В. Екимова выделить трактор. Два дня потребовалось трактористу для уборки и выравнивания площадки хоккейного корта. Затем возникла небольшая заминка с забором воды. Жильцы пятиэтажек, узнав, что управляющая кампания хочет брать её от их домов и «повесить» им оплату, запротестовали. Надо было найти компромиссное решение. На выручку пришёл глава поселения С.В. Перевалов, пообещав оплатить счета за воду. Когда вопрос был согласован, директор управляющей компании «Лузское ЖКХ и строительства» В.В. Чебыкин дал «добро» своему работнику, бригадиру А.В. Сластихину (Александр Васильевич содержит в пятиэтажках свой магазин сантехники) на врезку в магистраль отвода, крана  и счётчика воды (оборудование было опломбировано «Водоканалом»).

Завершающий этап – заливка – была осуществлена А.В. Сластихиным и его добровольными помощниками: сыном Дмитрием, Анатолием Изосиминым, Андреем Власихиным, Сергеем Свининым. Кстати, оборудование, шланг 100 метров – всё из магазина Александра Васильевича. «Мы дежурили три дня и две ночи, - сказал он. – На заливку в общей сложности ушло 231 кубометр воды. Там на корте из земли торчит железобетонная плита, пришлось поднимать уровень на 30 сантиметров».

Последние 5 кубометров Александр Васильевич доливал 21 января, на улице было около 25. А на следующий день дети опробовали каток, и им работа взрослых пришлась по душе. Так общими усилиями создали люди для себя маленькую радость, и от совместного труда все остались довольны.

Татьяна Анатольевна, как один из исполнителей проекта, благодарит всех, кто в меру сил и возможностей откликнулся на просьбу детей. В первую очередь, кто поддержал финансово, предоставил материалы и технику: М.В. Мишутинскую, А.Ю. Флоризяк, А.В. Кузьмина (ООО «ЛузаТелеком»), И.В. Лукашонок, А.В. Белоглазова, Д.Ю. Афанасьева, А.В. Климову, А.В. Сластихина и его бригаду, УК «Лузское ЖКХ и строительства» (В.В. Чебыкин), ООО «Лузские тепловые сети» (В.В. Екимов). Ещё отметила вклад районного совета молодёжи, который взялся за сбор средств…

Ледовая площадка есть, ребята играют в хоккей днями и вечерами, а в коридорах районной власти пошли дальше: возникла идея провести хоккейный турнир среди дворовых команд. Ориентировочно он намечен на 22 февраля и приурочен закрытию Олимпиады в Сочи и Дню защитника Отечества. Прекрасная задумка! Так что, юные хоккеисты, натачивайте коньки и готовьте клюшки! 

 А тем временем, жители центра города, видя, что их дети оказались несколько ущемленными, также обратились (уже собрали деньги) к районной власти с просьбой,  чтобы залить каток в горсаду. Дело пришлось решать через областное пожарное ведомство…

Как видите, даже в решении таких небольших дел не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Александр АБРАМОВ.


Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина