В роли «воспитателя» стражей правопорядка

30 января 2014 08:46


С 20 по 24 января в подразделениях полиции страны проводилась общероссийская акция «Студенческий десант», приуроченная ко Дню студентов. В межмуниципальном отделе МВД России «Лузский» непосредственной участницей этой акции была вчерашняя студентка, выпускница (2013 года) юридического факультета Вятского государственного гуманитарного университета лузянка Евгения ЛОБАНОВА. Что она почерпнула для себя из этой мимолётной «производственной практики»?

– Во время мероприятий «Студенческого десанта», – рассказывает моя собеседница, – я получила возможность пройти кратковременную стажировку в подразделении по работе с личным составом местного отдела полиции.

Группа по работе с личным составом является самостоятельным структурным подразделением МО МВД России «Лузский». Именно на плечи сотрудников отдела кадров ложится довольно непростая и очень ответственная задача – отбор кандидатов на службу и работа с личным составом. Кадровики контролируют текущую потребность в кадрах, совместно с руководством проводят их отбор, изучение и расстановку. Составляются списки резерва для своевременного замещения высвобождающихся должностей и выдвижения сотрудников на вышестоящие должности. Ведётся учёт личного состава, нормативно установленная документация по кадрам.

Самая трудоёмкая работа – воспитание личного состава, повышение его культурного уровня. Полицейский в первую очередь обязан быть образцом в поведении в общественном месте и быту, при общении с гражданами, управлении автотранспортом и т. д.  Люди должны испытывать непоколебимое доверие к сотрудникам полиции, чувствовать себя в безопасности.

Деятельность кадровиков, повторюсь, условно делится на два направления – отбор кандидатов на службу и работа с личным составом. Уже на первой стадии – в беседе с кандидатом – можно определить его личностные и моральные качества, жизненную позицию, а уже после предварительной проверки – осуществлять приём на службу в органы внутренних дел.  Второе направление даётся гораздо тяжелее. В этом процессе задействован не только кадровый аппарат: осуществляется методическое сопровождение, помощь сотрудникам.

В связи со вступлением в силу ряда законов, регламентирующих деятельность полиции, и пакета нормативных актов МВД России  процесс приёма на службу стал более жёстким и качественным. В обязательном порядке сейчас проводится тестирование на предмет употребления наркотиков, исследования на полиграфе – иначе говоря «детекторе лжи» – на предмет неоднократного употребления наркотиков, на алкоголизм, причастие к совершению каких-либо преступлений; ведутся тщательные детальные проверки по оперативным базам, по базам данных административных правонарушений и т. д.  В целом по времени это довольно трудоёмкий процесс.

Практически на все должности среднего и старшего начальствующего состава требуются люди с высшим юридическим образованием.

Осуществляются профилактические меры для недопущения чрезвычайных происшествий среди сотрудников полиции.

Наибольшее внимание уделяется личной безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, укреплению дорожно-транспортной дисциплины, поскольку именно ДТП с участием полицейских являются наиболее резонансными в обществе.

Главное правило в работе сотрудника российской полиции – честно выполнять свой долг, вне зависимости от того, находишься ты на службе или нет. Нужно всегда оставаться небезразличным к чужому горю, чувствовать и осознавать свою ответственность за порученное дело.

Подготовил к печати Виктор ГОНДЮХИН,  член Общественного совета правоохранительных органов района.


Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина