Крым – это частица России

21 марта 2023 10:30


Жители полуострова девять лет назад, 18 марта, сделали выбор в пользу возвращения на Родину, которая защищает своих, поддерживает и развивает, хранит традиционные ценности и дружбу всех народов, населяющих нашу страну. Следом за крымчанами и севастопольцами в 2022 году такой же выбор сделали жители ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Вхождение Крыма в состав Российской Федерации стало символом восстановления исторической справедливости и единства нашего народа.

“Крым всегда был местом притяжения русских писателей: некоторые из них жили в Крыму постоянно, другие приезжали сюда за вдохновением. Это Александр Сергеевич Пушкин, Антон Павлович Чехов, Лев Николаевич Толстой, Александр Иванович Куприн, Иван Алексеевич Бунин и другие выдающиеся люди нашего государства”, – об этом говорят выставки и акции, организованные под эгидой “Крымская весна” в библиотеках Лузского муниципального округа. Так, в библиотеке им. И.Е. Шестакова была проведена акция, посвящённая воссоединению Крыма с Россией, и оформлена фотовыставка "Я и Крым", в которой приняли участие учащихся Фабричной школы.

“Крым – частица солнца в сердце России” – выставка с таким названием оформлена в отделе обслуживания детей и руководителей детского чтения районной библиотеки им. В. А. Меньшикова ко Дню воссоединения Крыма с Россией. Книги Л. Толстого, А. Чехова, М. Полянского, В. Крапивина и других писателей предложены для домашнего и школьного чтения подростков. А на фотографиях – дорогие русскому сердцу причерноморские виды.

“Крым. Мы – вместе!” – под таким девизом прошли 17 марта классные часы в школе № 2 г. Лузы, на которых обучающиеся узнали об истории возникновения полуострова Крым, о народностях, населявших его, о причине проведения референдума, в результате которого 18 марта 2014 года был подписан Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию, подготовлен информ-дайджест "Крымская весна". Он рассказал ребятам, как исторически были связаны судьбы Крыма и России, как в 1991 году крымчане оказались в другом государстве и как долог был путь возвращения домой, в Россию.

В преддверии девятой годовщины воссоединения Крыма с Россией сотрудники ЛЦКД “Юность” 17 марта, организовали праздничный флешмоб “Крымская весна”, в котором приняли участие около двухсот обучающиеся школы № 2. А на следующий день во время тематической дискотеки “Вместе навсегда” была проведена викторина, посвящённая этому празднику.

Ко Дню воссоединения Крыма с Россией и Дню подводного флота приурочена оказалась встреча в читальном зале районной библиотеки имени В.А. Меньшикова с председателем общественной организации “Ветераны и воины запаса морских частей погранвойск ФСБ России”, членом Кировского совета “Ветераны ВМФ” Юрием Павловичем Малых, автором книг о моряках-героях, одну из которых “Моряки-кировчане, отдавшие жизнь за Родину” он презентовал на встрече с читателями библиотеки, а главное – с моряками-военнослужащими Морского Флота России.

Каждое учреждение образования и культуры отметило этот важный для страны день по-своему – никто не остался равнодушным. Потому что, как сказал в обращении к кировчанам губернатор А.В. Соколов, это праздник гордости за страну, ведь только в единстве наша сила!

Людмила НАЗИМОВА.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина