На руинах лесокомбината - новые цеха

25 ноября 2013 11:10

Инвестиционный проект по комплексной переработке древесины на территории Лузского района кардинально изменит жизнь тысячи лузян.

Сегодня уже можно сказать, что в истории полного развала лесопромышленного комбината поставлена точка. 15 мая этого года состоялись торги по продаже имущества ООО «Лузский лесопромышленный комплекс». Более 10 объектов перешли в руки предпринимателей. В настоящий момент они оформляют документы на право собственности и проводят межевание земельных участков.  

В августе по инициативе главы района С.Н. Зайцева состоялась встреча с представителями бизнес-сообщества по созданию инвестиционной площадки для размещения промышленного производства. Иными словами, на территории бывшего ЛПК заработают новые предприятия. Большинство из них займётся комплексной переработкой древесины: ООО «Луза Лес Инвест», ООО «Лузский ДОК» (производство пеллетов) и другие. Поставщиком сырья помимо лузских лесозаготовителей выступит ОАО «Группа Илим» (г. Коряжма Архангельской области). Предприниматели планируют инвестировать в производство около 550 миллионов рублей, создать 350 рабочих мест.

И это значит, что у лузян появляется надежда, а у района открываются новые перспективы развития? Экономику удастся реанимировать? Больше того - можно надеяться на реальную помощь из центра. Об этом рассказывает С.Н. Зайцев, глава района:

- Недавно я вернулся из Москвы, где встречался с руководителем рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Нами был представлен план развития моногорода Луза. Создание инвестиционной площадки стало одним из основных условий для получения средств из областного и федерального бюджетов, порядка 300 миллионов рублей на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, инженерных сооружений (системы тепло-водоснабжения, канализационного коллектора и перекачивающей станции), ремонт подъездных путей и улиц, а также обучение специалистов для работы на высокотехнологичном оборудовании на предприятиях района.

Мы заручились поддержкой правительства Кировской области, губернатора Н.Ю. Белых. Проведена огромная совместная работа по подготовке комплексного инвестиционного плана развития территории. Надеюсь, что уже в ближайшие 2014-2015 годы в нашем муниципальном образовании будут созданы благоприятные условия для работы и жизни людей.

 

Людмила ПЛАСТИНИНА.

Комментариев: 2


Иван Сусанин
13.01.2014 22:51
Лучше бы детально описали процедуру открытия индивидуальных счетов на капремонт, взяли бы интервью с деятелем из райадминистрации - Горячевским, ЖКХ самая актуальная тема, пенсионерам куда интереснее, чем кубки по волейболу....:))
Читатель
17.01.2014 15:33
Вы,Сусанин, лучше бы говорили от себя, а не от всех пенсионеров. Здесь ещё Горячевского не хватало, про это ЖКХ и так из каждого "утюга" вещают - достали уже!!! Лично мне намного интереснее знать про инвесторов и когда будет возрождаться экономика района. Спасибо автору Людмиле за эту заметку, но хотелось бы побольше подробностей. Спортивные новости думаю что многим людям тоже интересны.


Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина