А эта свадьба пела и плясала…

18 ноября 2013 14:05


В этой семье фотографий свадебных нет: 35 лет назад их брак регистрировали прямо в деревне Кузнецово, где жил жених: дороги до сельсовета не было – осень всё же, трактора и те вязли в непроходимых колеях. Зато сейчас у супругов ВОЛОКИТИНЫХ будет новый свадебный альбом: 4 ноября дети и другие родственники устроили для Виталия Васильевича и Нины Валерьевны настоящий праздник, собрав гостей и пригласив специалистов отдела ЗАГС по случаю юбилея.

Нина Валерьевна приехала в деревню Озёра из Яранского района в 1974 году по окончании медучилища, стала работать местным фельдшером. Босоножки на каблучках – в руку – и по вызовам: деревни не близко друг от друга, а населения немало, потому нагрузки хватало. Такой Нину вспоминают односельчане: молоденькой, стройной, отзывчивой, бойкой, босиком спешащей к очередному больному. Юную красавицу увидел на танцах и Виталий. Потом была армия, а вернувшись, сделал Нине предложение. По образованию он машинист, но на железную дорогу не пошёл: от дома далеко, от любимой девушки. Предпочёл работать в колхозе токарем.

Так родилась новая семья. Дружная, работящая, в которой подросли сын Андрей и дочь Светлана и уже радуют две внучки. Сейчас Волокитины живут в д. Озёра. Нина Валерьевна пришлась ко двору и в доме мужа, и в деревне: приветливая, гостеприимная, работящая. А Виталия Васильевича в округе знают как мастера на все руки. Если что-то случилось дома или на работе, к нему спешат за помощью. Его так и прозвали – Мастер.

35-летний юбилей совместной жизни называют полотняной свадьбой. Простота и прочность этой ткани символизирует и прочность отношений в семье, когда понимание друг друга уже стало настолько ясным и простым, что уже не знаешь, где кончается «я» и начинается «ты». Свадьба получилась на славу: и «Горько!» «молодым» кричали, и вальс они танцевали, расписывались в юбилейном журнале семейных пар, что создан в нашем отделе ЗАГС. С удовольствием и волнением рассматривали актовую запись главного события в своей семейной жизни, состоявшегося 4 ноября 1978 года. Сотрудники ЗАГСа Л.В. Амосова и О.Н. Горбунова продумали праздничную программу для юбиляров, а родные и друзья хозяев дома поддержали их.

«Помните, что вы говорили друг другу при бракосочетании? Подтверждаете ли сейчас эти слова? Готовы ли быть друг с другом и в радости, и в горе, поддерживать тепло семейного очага, любить и беречь друг друга?» – и в ответ, конечно же, звучит: «Да!» А фотографии запечатлеют их счастливые лица…

Людмила НАЗИМОВА.

Фото автора.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина